"Замыкая круг" и "Голос": чем был известен музыкант Андрей Давидян?

Музыкант скончался в возрасте 60 лет после тяжелого инсульта

14 ноября 2016, 12:40, ИА Амител

''
''

Фото: сайт Андрея Давидяна

Известный музыкант, участник второго сезона шоу "Голос" Андрей Давидян скончался в Москве в возрасте 60 лет. После ишемического инсульта он был госпитализирован в реанимацию, впал в кому и скончался. Рассказываем, чем известен Андрей Давидян, который в конце 80-х принял участие в записи самой культовой композиции в истории советской рок-музыки.

1
Профессиональный переводчик

Андрей Давидян вырос в Москве. В детстве близко дружил с сыном Булата Окуджавы. До армии играл в рок-группе "Високосное лето" вместе с Крисом Кельми, пел каверы известных западных хитов; после службы создал с Павлом Смеяном группу "Добровольное общество". После этого Давидян и Крис Кельми организовали ансамбль "Рок-ателье", который отметился несколькими хитами.

После армии Андрей поступил в высшее учебное заведение, но выбор остановил не на музыкальном институте. Давидян получил специальность переводчика и владел английским, французским и арабским языками. По роду своей профессиональной деятельности бывал в Египте и Алжире.

2
"Замыкая круг"

После возвращения в Россию Давидян больше не работал переводчиком. Известный композитор Максим Дунаевский пригласил его работать в Государственный эстрадный оркестр России. Павел Смеян, а также Ирина Понаровская вместе с супругом тоже работали в вышеназванном творческом коллективе. В 1987-м принял участие в записи знаменитой композиции "Замыкая круг" Криса Кельми среди других звезд отечественной эстрады.

В частности, там был Александр Градский, который впоследствии станет одним из наставников второго сезона проекта "Голос". После этого некоторое время участвовал в группе "СВ". В 1993 году создал собственный проект Sound Cake.

3
"Голос"
Настоящая известность к Давидяну пришла в 2013 году, когда во время слепых прослушиваний второго сезона "Голос" к нему повернулись все четыре наставника. Андрей тогда исполнил великую песню Рэя Чарльза "Georgia on my mind".

Градский охотно называл Давидяна суперпрофессионалом и шутил, что это наставникам нужно у него учиться, а не наоборот. Попав в команду к Пелагее, Андрей дошел до стадии четвертьфинала, где уступил, и покинул проект. Однако после этого Давидян активно выступал на телевидении и гастролировал с концертами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров