Чем запомнился постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин?

Его звали маэстро дипломатии

21 февраля 2017, 03:05, ИА Амител

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля. Он не дожил до своего 65-летия всего один день. Чем запомнился этот человек и какой след оставил в истории современной России, читайте в нашем материале.

1
Любовь к иностранным языкам

21 февраля 1952 года в семье авиационного инженера-конструктора Ивана Васильевича Чуркина и домохозяйки Марии Петровны появился сын Виталий. Это был их единственный ребенок. Родители уделяли большое внимание воспитанию сына и его образованию.

С ранних лет мальчик начал осваивать с репетитором английский язык. Забегая вперед, можно отметить, что впоследствии Виталий в совершенстве будет владеть еще двумя иностранными языками – монгольским и французским.

Чуркин окончил 56-ю московскую специализированную школу с углубленным изучением английского языка. Во время обучения он несколько лет занимал пост секретаря комсомольской организации этого образовательного учреждения.

​Следующей ступенью для Виталия стал Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, факультет международных отношений. В 1974 году после его окончания Чуркин решил окончить аспирантуру и впоследствии стал кандидатом исторических наук.

2
От отдела переводов до посла по особым поручениям 
Свою карьеру в Министерстве иностранных дел СССР Виталий Чуркин начал в 1974 году. Его приняли в отдел переводов. Спустя пять лет парня назначили на должность третьего секретаря отдела США МИД СССР. А после он стал сначала вторым, а после первым секретарем посольства СССР в США.

С 1987 года был референтом Международного отдела ЦК КПСС. В 1989 году стал пресс-секретарем министра иностранных дел СССР. А в 1991 году уже возглавил Управление информации Министерства внешних сношений СССР и МИД России.
С 1992 по 1994 год был заместителем министра иностранных дел РФ. На этом посту Виталий Чуркин стал практиковать проведение открытых брифингов, на которых иностранные журналисты могли задать интересующие их вопросы и получить ответ на хорошем английском в режиме реального времени. Ранее такое общение было возможно лишь в формате запросов и официальных сухих ответов на них. Такой же непосредственной манеры коммуникации он придерживался позже и в ООН.

С 1994-го Чуркин был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Королевстве Бельгия и постоянным представителем при НАТО. С 1998 года занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Канаде. А в июне 2003 года стал послом по особым поручениям МИД России.
3
Работа в ООН
С 8 апреля 2006 года являлся постоянным представителем Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и представителем Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.

В августе 2008 года в период военного обострения российско-грузинского конфликта отстаивал позицию нашей страны на заседаниях Совета Безопасности ООН.

4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.
4
Награды
Виталий Чуркин за время своей работы неоднократно был награжден. В февраля 2009 года он удостоился Ордена Почета "за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю безупречную дипломатическую службу".
В декабре 2011 года его отметили Почетной грамотой Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности "за активную и плодотворную работу по развитию и углублению военно-политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности".
Спустя год он получил Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за большие заслуги по защите и продвижению интересов России на международной арене".
5
Семья
Супругой Виталия Чуркина была преподаватель французского языка Ирина. В браке у них родилось двое детей. Дочь Анастасия работает журналистом на российском телеканале Russia Today. Сын Максим окончил МГИМО и в настоящее время проживает в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров