Когда в России начнут давать реальные сроки за кражу электроэнергии?

Такие поправки направлены для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ

03 апреля 2017, 16:31, ИА Амител

Наказывать реальным сроком за воровство электричества из объекта электросетевого хозяйства предложили  депутаты Госдумы. С такой инициативой выступили парламентарии Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев, сообщает ТАСС. Подробнее – в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда этот закон вступит в силу?
Сейчас уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода. Депутаты предлагают восполнить этот пробел и добавить в него кражу электроэнергии у государства.
Читайте также: Депутаты предлагают сажать на шесть лет за кражу электроэнергии

Пока это только инициатива, а поправки направлены для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ.
2
На сколько лет будут сажать?
Единороссы считают, что максимальным наказанием должно быть лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Альтернативой могут стать принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Самым мягким наказанием за кражу электроэнергии может стать штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Законопроект предполагает "явку с повинной". Граждане, которые добровольно сообщат о преступлении и в полном объеме возместят причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Необходимость таких жестких поправок депутаты объясняют участившимися случаями кражи электроэнергии, что влечет значительные убытки компаний, а также влияет на безопасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров