Моя попытка №5: правда ли, что Церковь решит, сколько раз можно жениться

В настоящее время в вопросе о вступлении в брак Церковь полагается на положения, принятые еще в XVIII-XIX веках

23 ноября 2017, 12:23, ИА Амител

С 29 ноября по 4 декабря в храме Христа Спасителя в Москве пройдет Архиерейский собор. Один из высших органов управления Церковью обсудит ряд принципиальных вопросов. В повестке, в частности, введение ограничения по количеству вступлений в брак. Подробнее об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В связи с чем такой интерес к бракам?

Многие люди перед заключением брака свято верят, что этот союз будет радостным и нерушимым, как говорится, раз и навсегда. Есть те, кто помимо регистрации брака в ЗАГСе закрепляет этот союз перед лицом Бога.

Впоследствии "непреодолимые разногласия" вынуждают людей расстаться. Но спустя время они уже готовы зарегистрировать новые отношения. В их числе оказалась российская поп-звезда Алла Пугачева, которая несколько дней назад обвенчалась с телеведущим и юмористом Максимом Галкиным. Ранее она была обвенчана со знаменитым певцом Филиппом Киркоровым.

По церковным правилам это было недопустимое венчание, так как Церковь допускает третий брак в исключительных случаях, причем считать следует не только венчанные браки, речь идет обо всех. У Аллы Борисовны их было гораздо больше.

В связи с этим вновь стал актуальным вопрос: сколько раз могут верующие вступать в брак и как считать эти браки - по числу венчаний или  гражданской регистрации в ЗАГСе.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов рассказал, что в церковном праве встречаются разногласия по поводу количества бракосочетаний. В настоящее время подавляющее большинство браков заключают без их освящения. Некоторые положения действуют  без изменений с XVIII-XIX веков. Поэтому требуется адаптировать документ к сегодняшнему дню.

2
А сколько вообще раз можно жениться/выходить замуж?

Закона, регламентирующего количество браков в России, не существует. То есть вы можете зарегистрировать в ЗАГСе хоть один, хоть десять браков. Среди обстоятельств, препятствующих заключению повторного брака, которые прописаны в ст. 14 Семейного кодекса России:

- не допускается заключение брака между лицами, одно из которых уже состоит в браке, официально зарегистрированном;

- нельзя вступать в повторный брак с близким родственником;

- брак не зарегистрируют с человеком, который признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

Это что касается светского брака.

3
Сколько раз можно венчаться и можно ли развестись?

Сейчас Церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет. Это возможно в исключительных случаях.

Относительно венчания, его Церковь тоже может аннулировать. Но развод возможен с разрешения правящего архиерея. Но виновник развода теряет право на повторный христианский брак, а пострадавшая сторона может получить разрешение на вторичное венчание.

Супруг, по чьей вине произошел развод, может еще раз жениться или выйти замуж только после покаяния и исполнения епитимьи — церковного наказания для мирян. Как правило, это отлучение от причастия на определенный срок.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров