Что известно о крушении самолета Ан-148 в Подмосковье

Рассказываем главное, что известно о катастрофе

11 февраля 2018, 21:59, ИА Амител

Фото: Mash
Фото: Mash

71 человек, по предварительным данным, погиб в авиакатастрофе в Раменском районе Московской области 11 февраля 2018 года. Возле деревни Степановское разбился пассажирский самолет Ан-148, принадлежавший "Саратовским авиалиниям" (рейс 6W 703). Рассказываем, что известно о катастрофе на момент публикации.

1
Что произошло?
Самолет Ан-148, следовавший по маршруту Москва — Орск (Оренбургская область), вылетел из аэропорта Домодедово в 14:21 по московскому времени. Примерно через 10 минут он перестал выходить на связь и пропал с радаров. Позднее стало известно, что он разбился. Обломки самолета были обнаружены в Раменском районе Московской области недалеко от населенного пункта Степановское.
2
Сколько человек было на борту?
По предварительным данным, на борту самолета находилось 65 пассажиров и шесть членов экипажа. То есть всего 71 человек. В катастрофе выживших нет. СМИ сообщают, что более 60 пассажиров были жителями Оренбургской области.
3
Почему произошло крушение?

На данный момент рассматривается несколько версий крушения: погодные условия, ошибка экипажа, а также техническая неисправность. В то же время специалисты отмечают, что погодные условия были хорошие.

Ряд СМИ сообщили, что самолет мог столкнуться с вертолетом "Почты России".

И только что стало известно, что в числе  версий называется отказ и последующий взрыв одного из двигателей воздушного судна.

4
А при чем тут "Почта России"?
По сообщению "Интерфакса" и "Ленты.ру", самолет "Саратовских авиалиний" мог столкнуться с вертолетом "Почты России". Якобы на месте крушения были обнаружены и обломки почтового вертолета и письма. Однако представители "Почты России" категорически отвергают подобную версию. В беседе с "Интерфаксом" представитель "Почты России" заявил, что в компании вертолетов нет, "Почта" располагает двумя самолетами Ту-204.
5
Черные ящики нашли?
Нет, обломки самолета разбросаны в радиусе около километра. Черные ящики пока не обнаружены.
6
Что делают власти?

Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших. Также президент отдал поручение расследовать авиакатастрофу Ан-148.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения самолета. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), и передано в центральный аппарат СК.

Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты. По сообщениям СМИ, все они имеют опыт расследования авиакатастроф.

Прокуратура также начала проверку в связи с крушением.

По сообщению ТАСС, средства объективного контроля в Центре управления воздушным движением в Москве опечатаны, их данные будут переданы органам.

7
Куда можно обратиться родственникам и друзьям пассажиров рейса 6W 703?

В МЧС работает горячая линия: 8-800-775-17-17. Открыт и телефон доверия оперативного штаба МЧС по Оренбургской области: 8 3532 308 999. В аэропорту Орска с родственниками пассажиров разбившегося рейса работают психологи.

  


 

Читайте также в сюжете: Крушение Ан-148 в Подмосковье

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров