Продлят ли нерабочие дни и каникулы школьникам после 7 ноября в Алтайском крае?

Оперштаб отметил положительный эффект от принятых в регионе ограничительных мер для невакцинированных граждан

05 ноября 2021, 20:12, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ряд регионов России уже сообщили, что продлевают период нерабочих дней ещё на одну неделю. Также в ряде субъектов РФ было принято решение об увеличении продолжительности каникул для школьников или переводе занятий в дистанционный формат. Эти вопросы 5 ноября на заседании оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсудили и в Алтайском крае. Какие решения были приняты, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В Алтайском крае продлили нерабочие дни?
Нет, нерабочие дни не будут продлевать после 7 ноября в Алтайском крае, информирует пресс-служба регионального правительства. В понедельник, 8 ноября, в регионе стартует полноценная рабочая неделя.
2
А каникулы для школьников продлили?

Школьные каникулы также решено не продлевать. В этом году осенние каникулы, как и положено, продлятся одну неделю и в ближайший понедельник школьники снова сядут за парты.

При этом студенты высших учебных заведений смогут обучаться на дистанте, на который они перешли ещё 30 октября. С 8 ноября вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удалённом формате с применением дистанционных технологий, говорится в сообщении Минобрнауки. Также вузам разрешат дистанционно проводить промежуточную аттестацию. Решение о продлении занятий в удалённом формате уже приняли в АлтГТУ, АГАУ и  РАНХиГС.

3
Получается, в регионе улучшилась обстановка с заболеванием COVID-19?

На самом деле нет. В регионе практически ежедневно фиксируют новые антирекорды по количеству заразившихся и умерших от коронавируса с начала пандемии. Так, например, за последние сутки в крае выявили 498 новых случаев заражения COVID-19, 26 человек скончались.

При этом в оперштабе отметили положительный эффект от принятых в регионе ограничительных мер для невакцинированных жителей и периода нерабочих дней. По информации властей, темпы вакцинации существенно увеличились. По данным краевого Минздрава, ежесуточно прививаются более 10 тысяч человек. А 3 ноября прививку поставили 11,7 тысячи человек – и это тоже рекорд.

Логично предположить, что многих людей прийти в пункт вакцинации заставили ограничения, введённые в Алтайском крае. С 30 октября без QR-кода (действителен только при предъявлении паспорта или водительского удостоверения) уже не попасть в торгово-развлекательный центр, а с 15 ноября вход для невакцинированных будет закрыт и в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), а также в заведения общественного питания.

Подробнее о том, что такое QR-код и как его получить – читайте тут. 

В связи с этим Роспотребнадзор настаивает, что перечень организаций, куда можно попасть только по QR-кодам в Алтайском крае, нужно расширять.

4
Куда ещё хотят закрыть вход без QR-кода в Алтайском крае?
Точный перечень учреждений, вход в которые будет осуществляться только по QR-кодам, пока неизвестен, но решение о том, что список точно будет расширен, уже принято. В пресс-службе правительства сообщили, что сейчас обсуждаются изменения.

Ещё неделя отдыха. Будут ли продлевать школьные каникулы в Алтайском крае?

Алтайские школьники должны вернуться за парты 8 ноября. Но это неточно

Читайте также в сюжете: QR-коды на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров