В Алтайском крае ожидают значительного увеличения числа нуждающихся в получении субсидий на оплату услуг ЖКХ

30 апреля 2009, 16:15, ИА Амител

В Алтайском крае в ближайшее время число жильцов, получающих субсидию на оплату коммунальных услуг увеличится примерно вдвое. Такой прогноз сделали в "Региональной организации по возврату долгов", исходя из личных бесед с гражданами, имеющих просрочки по квартплате, - пишет ПолитСибРу.

Как отметил генеральный директор "РОВД" Иван Шеко, в настоящее время адресные субсидии оформили порядка 8% граждан. В ближайшее время этот показатель может возрасти до 15%. Причин две: финансовый кризис, а так же непрекращающийся рост тарифов. Все это выливается в большие долги населения перед предприятиями ЖКХ, и, следовательно, увеличивается дебиторская задолженность ресурсоснабжающих компаний.

"Тарифы растут из-за очень плохого состояния коммуникаций, их износ составляет в среднем от 60 до 80%, но растут и долги жильцов перед предприятиями ЖКХ. Раньше многие тарифы сдерживались из-за социальных факторов, однако износ теплосетей, водопроводов, оборудования скоро достигнет критической точки. Многие жильцы, не имеющие возможности ежемесячно вносить плату за оказанные услуги и накапливающие долги, как выясняется, даже не подозревают, что возможно получение адресных субсидий. Проводимая реформа ЖКХ предполагает выделение таких субсидий нуждающимся гражданам, если есть необходимость, нужно обязательно ею воспользоваться".

Напомним, опрос читательской аудитории сайта amic.ru, проведенный в конце марта 2009 года, показал, что без жилищных субсидий им не обойтись . Как уже сообщало ИА "Амител" за сутки в опросе приняли участие более 400 человек. Из них только 136 указали, что им еще по силам оплачивать услуги ЖКХ.


Вашему бюджету еще по силам оплачивать услуги ЖКХ?
да 139 чел.
нет, воспользовались субсидией 17 чел.
нет, но субсидию получить не удалось 132 чел.
не хватает денег даже на продукты 165 чел.
Всего проголосовало: 453 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров