«Попов воскрес!», - приветствуют сегодня друг друга сотрудники барнаульской радиогруппы FM-Продакшн

07 мая 2009, 15:08, ИА Амител

День радио в информационной радиогруппе "Для того, чтобы делать радио, надо его любить, понимать, чувствовать и предсказывать", - говорят наши коллеги - сотрудники в информационной радиогруппе "FM-Продакшн". Сегодня, 7 мая, все радио сообщество отмечает профессиональный праздник, а Радиогруппа FM-Продакшн еще и день рождения

Мощная и дружная Радиогруппа образовалось 7 лет назад. Сейчас в нее входит 6 московских ретрансляторов: "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио Шансон", "Юмор FM", "DFM", "Эхо Москвы". Каждая радиостанция уникальна своим форматом и любима своей аудиторией. День радио в информационной радиогруппе

НДень радио в информационной радиогруппе о началось все гораздо раньше. Первое негосударственное коммерческое радио - "Радио – Канал-3" (УКВ 71,57МГц) открылось в Барнауле 19 августа 1991 года (кстати, в день путча!).

Беспрецедентный факт: в краевой столице коммерческое радиовещание началось на несколько дней раньше, чем в российской столице – "Европа Плюс" в Москве открылась на несколько дней позже.

Первый эфир на "Радио – Канал-3" состоялся из здания гостиницы для дальнобойщиков на территории Нагорного парка. В свое время на "Радиоканале" трудились такие кадры как Игорь Наумов (известный джазмен), Граф Суркофф (Алексей Сурков, сейчас в Москве), Барило А (один из первых рэперов Барнаула), Андрей Галанин и Игорь Жибинов (Студия "Союз"), Лев Шапиро (известный ныне бард), МитроДень радио в информационной радиогруппе фан Насосов (Дмитрий Кошелев, сейчас pr–менеджер краевой филармонии, лидер группы "Урунхай"), Сергей Зубчук (сейчас главный редактор "Эхо Москвы в Барнауле") и многие другие. День радио в информационной радиогруппе

В 1996 году "Радио –Канал-3" ушло в историю и на этой волне зазвучало радио "Ностальжи" (FM 104,4 УКВ 71,57). Эта классическая радиостанция радовала слушателей такими программами как "Утро в прямом эфире", "Сфера интересов", "15-06" и другими спецпроектами. Ее вещание прекратилось в связи с закрытием радиостанции "Ностальжи" в Москве по решению французских учредителей.

1 июня 2000 года (под сопровождение сильнейшего града!) на этой частоте раздались позывные радио "Столица" (FM 104,4 УКВ 71,57). Столица – это 24 часа местного эфира, качественной музыки и умных ведущих. Многие барнаульцы до сих пор помнят позывные станции: "В ритмах нашего города", "Лучшая музыка 20 века" и уникальный логотип, который по сей день считается образцом для подражания в формировании фирменного стиля. И, конечно, невозможно забыть громкие PR-акции и праздничные мероприятия под флагом радио "Столица",День радио в информационной радиогруппе на которые ходили всем Барнаулом.

Это и "Столичный субботник" (первый субботник, проведенный на проспекте Строителей), "Апрельский спортивник" (мероприятие с именитыми спортсменами), "Сто Лиц" (шоу-конкурс двойников в "Колизее"), "Брык - скок шоу" (конкурс Дедов Морозов в шоу-центре "Колизей"), детский конкурс "Столичная принцесса" и многое другое.День радио в информационной радиогруппе

В 2004 году на этой же частоте (104, 4 FM) зазвучало "Радио 7/ Радио на семи холмах в Барнауле". Под слоган "Идеальный фон вашей жизни"" радиостанция завоевала барнаульские офисы. "Семерка" позиционировала себя как офисное радио, фоновая музыка для взрослых людей, которая не раздражает. Огромной популярностью пользовалась программа "Хит с доставкой в офис", которую вела известная барнаульская поэтесса Наталья Николенкова.

Четыре года под флагом "Радио 7" проходили Дни города, 9 мая и Старый Новый год. После ребрендинга, осуществленного "Европейской медиагруппой" в 2005 году, радиостанция стала терять свои обороты. 1 августа 2008 года на FM 104,4 МГц зазвучало "Ретро ФМ".

На сегодняшний день вышеназванные радиостанции ушли в историю. История радиостанций "Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио Шансон", "Юмор FM", "DFM" и "Эхо Москвы" продолжается.

В Радиогруппе трудятся более 60 человек. В честь праздника сегодня в Радиогруппе "FM-Продакшн" пройдут экскурсии "За кулисами радио". Все желающие смогут увидеть, как делается эфир, посмотреть студии, пообщаться с сотрудниками и сфотографироваться с диджеями.

Коллектив ИА "Амител" поздравляет коллег и информационных партнеров, а в вашем лице всех сотрудников радиостанций, с торжеством!

Мы верим, все задуманное вами - получится. Потому, что в вашей команде работают профессиональные, общительные, открытые душой люди, многие из которых не раз выручали и нас в трудную минуту. Молодцы! Так держать!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров