В Новосибирске провозглашен «Год Казначеева»

13 мая 2009, 11:48, ИА Амител

В Новосибирске провозглашен "Год Казначеева" - цикл беспрецедентных по размаху мероприятий, которые посвящены чествованию деятеля науки. Живого и здорового, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 мая, коллеги - журналисты портала "Новосибирск, вперед!". Влаиль Петрович Казначеев

Представители новосибирской общественности провозгласили 2009 год "Годом В.П.Казначеева", и эта инициатива была поддержана властями. В числе многочисленных мероприятий – конкурс работ молодых ученых, посвященный 85-летию академика В.П.Казначеева, который учредил лично губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Секрет небывалого внимания к здравствующему ученому, заключается в том, что почетный житель г. Новосибирска Влаиль Петрович Казначеев сегодня воспринимается едва ли не как последний представитель породы ученых-энциклопедистов – тех самых, что не боялись противопоставить одного себя всей существующей науке. Казначеев, иллюстративное фото

Как Ломоносов в свое время поднял руку на признаваемый всеми "теплород", так и академик Казначеев в начале 90-х оказался единственным, кто бросил на чашу весов свой немалый авторитет ученого и администратора (он, кроме всего прочего, основатель Сибирского отделения РАМН), чтобы отстоять право называть в числе научных феноменов "чудеса" типа телепатии или телекинеза. Свои еретические воззрения на двойственную природу человека академик изложил в "Новой космогонии" - библии современных последователей казначеевского учения о Живом Космосе.

По словам одного из биографов ученого, руководителя новосибирского pr-агентства "Бюро Пропаганды" Федора Григорьева, обаяние Казначеева-ученого состоит в том, что он не стесняется рассматривать исследовательскую науку, как способ реализации конкретных гуманистических установок человечества. Именно поэтому в интерпретации атеиста Казначеева наука перестает быть бессердечным порождением хай-тека, возвращая себе глубокий религиозный смысл, какой придавали ей еще средневековые алхимики – те самые, что и создали весь инструментарий, каким пользуется современная наука.

"Академик Казначеев в этом смысле – "русский" краеугольный камень для многих наднаучных направлений, в том числе и для потока современной научной мысли, движущегося в русле сформулированных В.П.Казначеевым идей о космической феноменологии человека. Так что придуманный в Новосибирске "Год Казначеева" когда-нибудь может стать национальным, и даже мировым праздником. Ведь если земляне и вправду жители Космоса, то они однажды обязательно захотят поздравить друг друга с "Днем Казначеева", - пишут журналиста портала "Новосибирск, вперед!".

в новости использовано иллюстративное фото с сайта "Великие тайны непознанного"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров