Сдаем на песок и памперсы: родители пишут о многочисленных фактах поборов

25 мая 2009, 16:28, ИА Амител

Сегодня правозащитники Казани обратились к прокурору республики Татарстан с просьбой проверить финансовую отчетность 30 школ и гимназий, а также 8 детских садов, - об этом сообщил ИА "Амител" руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

поборы, иллюстративное фото По его словам, 20 апреля Казанский правозащитный центр открыл "горячую линию" для родителей, которых вынуждали отдавать деньги в школах и детсадах республики. За месяц в организацию с жалобами обратились 52 человека.  "Чаще всего обращения носили анонимный характер, так как родители опасаются возможных репрессий со стороны администрации образовательных учреждений. Этот факт является лишним доказательством того, что деньги собираются в принудительном порядке", - подчеркивает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По мнению правозащитников, количество жалоб свидетельствует о системном характере нарушения Закона РФ "Об образовании", по которому "государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования".

Тем не менее, согласно п. 8 ст. 41 этого закона, предусматривается возможность привлечения образовательным учреждением дополнительных финансовых средств, в том числе "за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц".

Вместе с тем в письме Министерства образования России от 19 июня 1998 года (  06-51-138ин/14-06) четко прописано, что "взимание денег за обучение по "особым" программам и учебникам, охрану и уборку школьного здания, на надбавки к заработной плате педагогов и нужды школы не допускается".

Приведем лишь некоторые примеры жалоб родителей на поборы:

Д/сад № 150


Дочка через 2 месяца заканчивает садик. На входе в д/с есть металлическая дверь, хотят поставить домофон, для этого собирают по 650 рублей с каждого.

Заведующая настаивает на том, что нужно установить домофон и просит на это с родителей по 650 рублей.

В 2008 г. заведующая с родителей собрала по 500 рублей на установку веранд, но веранды до сих пор не установили.

Д/сад № 224

Заведующая требует от воспитателей оформляться на две ставки, деньги за одну из них забирает себе. Заставляет воспитателей собирать деньги с родителей на различные нужды, в том числе, на которые идёт централизованное финансирование.

Д/сад № 291

В попечительский совет – 80 рублей ежемесячно, если отказываются платить, просят что-нибудь другое нести.

Д/сад № 352

Ребенок через 2 месяца заканчивает садик. Администрация просят у родителей деньги по 20 рублей на песок в песочницу детям (со всех групп получается 2500 рублей - на 5 тон песка)

Д/сад № 307

Воспитатели по указанию заведующей собирают по 500 рублей на установку водонагревателя. Многие родители уже деньги сдали.

Д/сад № 371

За поступление в садик заведующая потребовала и получила 20000 рублей и ежемесячно требуют с родителей по 1000 или по 2000 рублей на ремонт. Кроме того, по вечерам на территории садика устраивают автостоянку.

Д/сад № 384

Заведующая просит с родителей по 500 рублей в месяц на восстановление беседок и говорит о том, что если родители не заплатят эти деньги, то д/сад закроют.

Д/сад № 401

Систематические поборы. Собирали на ремонт  по 1000 рублей. Замена смесителя - 50 рублей, работа слесаря - 50 рублей, оформление сертификата Санэпиднадзора - 20 рублей. Минимально требуемая сумма - 50 рублей в неделю.

Учреждения среднего (полного) общего образования г. Казани:

Гимназия № 1

Собирают по 1000 рублей в фонд класса, 1000 рублей в фонд школы за год. В 11 классе, на выпускной собирают по 10 000 рублей. Постоянно собирают на уборку, за охрану. Если кто отказывается, директор говорит, чтобы переводились в другую школу. Директор заказывает себе подарки - золото, золотые часы. Гимназия выиграла в каком-то конкурсе 1 млн. рублей, но на что он был потрачен, не видно, у директора и ее дочери появились автомобили.

Гимназия № 6.

Для поступления в 1 класс в прошлом году собирали по 6000 рублей, потом ещё складывались по 1500 рублей Деньги собирали наличкой через родительский комитет. Говорили, что деньги нужны на ремонт и покупку оборудования. Пугали, что если кто не сдаст, то ребёнок останется без парты. В августе продемонстрировали класс, где должны будут учиться первоклашки — это было пустое помещение с ободранными стенами.

Гимназия № 7

В фонд школы ежемесячно собирают по 210 рублей. Деньги собирает родительский комитет класса и передаёт в родительский комитет школы.

Для поступающих в 1 класс провели платные 6 месячные подготовительные курсы  - по 1000 рублей в месяц, по итогам заставили написать контрольную работу. Из 150 детей (из подготовительных курсов) прошло только 70 человек. При этом безо всякой мотивации отсеяли детей, территориально приписанных к этой гимназии.

Гимназия № 14

Второй класс. Собрали по 500 рублей на покупку доски. Сейчас просят деньги на покупку парт, приблизительно, по 1200 рублей. В августе 2008 года сделали ремонт в классе и собирали деньги на учебники. Собрали по 1000 рублей. В настоящее время просят деньги на учебники по 650 рублей и собрали с родителей по 100 рублей на нужды школы.

Школа № 15

При записи для поступления в школу с родителей требуют по 1000 рублей на покупку тетрадей.

Гимназия № 19

Ученица 3 "Б" класса. Дирекция требует сдать по 5000 рублей наличными, в противном случае угрожают лишить класс учебного инвентаря, ущемить учебный процесс.

Руководство школы собрало по 70 рублей на приобретение памперсов для "Дома ребёнка" и определённую сумму на оплату труда охранников и на покупку учебников.

Гимназия № 21

Внучка в 1 "Б" классе. Осенью собирали деньги на ремонт класса и на парты наличными через родительский комитет.  1000 рублей на ремонт + 1000 рублей на парты.

Школа № 39

При поступлении  в 1 класс после прохождения тестирования родители приглашаются на собеседование к директору. Директор приглашает представителя попечительского совета, который озвучивает сумму в 10000 рублей (минимум), которую необходимо сдать в попечительский совет. Эти деньги в дальнейшем должны идти на ремонт школы и на финансовую поддержку учителей, которые ушли из школы на пенсию. 2600 рублей необходимо сдать на учебники и за 2500 рублей сшить форму и только в том ателье, которое укажут.

Заставляют сдавать в деньги в попечительский совет. Кроме этого, сами (7 класс) ремонтировали окна,  купили стул для учителя, линолеум. Документы о произведённых затратах у родительского комитета забирает попечительский совет. На учителей директор оказывает давление, если они не собирают денег с учеников, упрекая их в неумении работать с родителями.

Школа № 51

Внук в 10 классе, и все это время систематически собирают деньги. Такса на настоящий момент - 400 рублей в полугодие. На требование представить отчет по расходам отвечают отказом.

Школа № 52

При поступлении в 1 класс настоятельно предложили перечислить деньги на расчетный счет, поскольку ребёнок не является "территориальщиком".

в новости использовано иллюстративное фото "Поборы в школах "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров