В Новосибирске пришлось уничтожить 500 гвоздик

31 июля 2009, 12:06, ИА Амител

В Новосибирске пришлось уничтожить 500 колумбийских гвоздик: инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выяснили, что растения заражены.В Новосибирске пришлось уничтожить 500 гвоздик  Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 31 июля, в пресс-службе ведомства.

Зараженные гвоздики поступили в Новосибирск автотранспортом из Москвы в составе крупной партии  срезов цветов различных видов и горшечных растений происхождением из Эквадора, Колумбии и Нидерландов.  При проведении фитосанитарного контроля на 500 срезах гвоздик  сорта "Микс", выращенных в Колумбии, инспекторы отдела надзора в области карантина растений обнаружили карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс, что подтверждено заключением референтного центра", - пояснили в пресс-службе.

В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинного объекта, зараженная партия срезов гвоздик изъята и уничтожена путем сжигания.

Справка:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай; он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров