В Барнауле жильцы одного из домов теперь смогут устроить платную парковку

07 августа 2009, 09:48, ИА Амител

Жильцы одного из многоквартирных домов в Барнауле зарегистрировали право общей долевой собственности на общее имущество. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, это первый прецедент в Алтайском крае.

В ведомстве подчеркивают, что в настоящее время государственная регистрация прав на общее имущество в многоквартирном доме становится все более актуальной, так как позволяет собственникам не только владеть, но и распоряжаться совместным имуществом на законных основаниях. При этом общее имущество способно приносить своим владельцам доход. Так, жильцы дома теперь вправе сдать в аренду чердак или подвал дома или устроить на прилегающей территории платную парковку для автомобилей. И эти арендные платежи могут покрыть значительную часть общих расходов.

Начальник отдела регистрации прав на жилые помещения Наталья Шафигуллина отметила, что желающих зарегистрировать права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме достаточно много, но пока люди обращаются в ведомство лишь за консультацией.

Для всех, кого заинтересовала данная информация, УФРС по Алтайскому краю сообщает перечень документов, необходимых для регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме:

  • заявление о государственной регистрации права;

  • документ об уплате государственной пошлины;

  • документы, удостоверяющие личность заявителя, в случае, если заявителем является представитель – документы, подтверждающие полномочия представителя;

  • правоустанавливающие документы на помещения (квартиры) в многоквартирном доме, общее имущество в многоквартирном доме.

  • документы органов государственной власти или местного самоуправления о формировании земельного участка и об определении границ земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

  • решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

  • кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

  • кадастровый паспорт многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме;

  • решение (протокол) общего собрания собственников или иное соглашение участников общей долевой собственности о размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и содержащем сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.

По телефону 34-16-76ежедневно можно получить подробную консультацию по данному вопросу. Также можно прийти на личный прием к Наталье Шафигуллиной в понедельник и среду с 9.00 до 11.00, вторник и четверг - с 13.00 до 15.00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров