"Табуреткой по голове, чтобы поумнел": новобранцам из Братска угрожают расправой

12 августа 2009, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 12 августа, юристы Забайкальского правозащитного центра направили в Главную военную прокуратуру России, прокуратуру СибВО, военный следственный комитет и приемную министра обороны РФ информацию об угрозах насилия в адрес братских новобранцев, отказавшихся подчиняться "зоновским порядкам", процветающим в воинской части 27818 поселка Ясная Оловяннинского района. Подробности ИА "Амител" сообщает пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

По факту неуставных взаимоотношений в войсковой части 27818 военная прокуратура Борзинского гарнизона проводит проверку. Однако ряд новобранцев из Братска утверждают, что некоторые офицеры и старослужащие, испугавшись ответственности за беспорядки в части, оказывают на них давление с целью принудить забрать заявление из прокуратуры.

- К моему сыну в госпиталь 8 августа неожиданно пришли военнослужащий из Бурятии, которого Антон обвиняет в избиении, и его отец. Они вынуждали сына забрать заявление из прокуратуры, но он отказался идти у них на поводу, - рассказала сотрудникам Забайкальского правозащитного центра мать новобранца Наталья Корнышева.
Аналогичная ситуация произошла и с Ильей Провадо, который, однако, из-за угроз в свой адрес испугался и отказался от претензий к "дедам".
- Илья рассказал мне, что его принудили к этому офицер, ротный его части, и один старослужащий, которые вместе с ним лежали в госпитале. Они намекали Илье на большие проблемы, - сообщил по телефону в правозащитный центр встревоженный брат Ильи Сергей Провада.

В обращении в органы военной прокуратуры и следствия правозащитники указали, что из-за дедовщины как минимум четверо новобранцев из Братска вскоре после прибытия в войсковую часть 27818 поселка Ясная оказались в госпитале с различными телесными повреждениями.

Первым не выдержал издевательств над собой рядовой Антон Корнышев. Он подал заявление в военную прокуратуру Борзинского гарнизона о применяемых к нему садистских методах и приемах. По версии Антона, свирепые "деды" били его табуреткой по голове, "чтобы поумнел".

Илья Провадо с содроганием вспоминает, как старослужащие заставляли новобранцев разбегаться в стороны и прятаться, а кого находили – катались на том верхом. Ему, как и Антону, по ночам жгли пятки спичками.
Особую тревогу вызывает история Алексея Баранова. Всего за месяц службы в забайкальской части после недружелюбного общения с сослуживцами  парень с травмами головы побывал в госпитале семь раз (!).
Пострадавший от физического и психологического насилия в армии Антон Шевелев считает: "Лучше уж в психушку, чем в часть. Я нужен здоровый семье, а не инвалид".

- Наш центр предложил компетентным органам по выявленным фактам неуставных взаимоотношений в воинской части 27818 возбудить уголовное дело и обеспечить государственную защиту новобранцам, отказавшимся молча терпеть армейский произвол. Просим привлечь к ответственности и командование части – за укрывательство дедовщины в вверенном подразделении, - прокомментировала обращение в военные ведомства юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Кстати, по словам Натальи Корнышевой, на время вынужденного пребывания в чужом краю ее приютила семья Сараевых из поселка Ясная. Однако,  в минувшую субботу местные поселковые жители, которых законопослушные граждане боятся и принимают за бандитов, намекнули главе этого семейства о нежелательном пребывании в их доме вставшей на защиту сына матери солдата. Наталья Корнышева и Юрий Сараев расценивают этот показательный инцидент как один из противозаконных способов оказания на них давления с целью прекратить их смелые попытки добиться объективного и непредвзятого расследования по фактам дедовщины. Теперь эти люди справедливо опасаются за свою безопасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров