На Алтае в свободное от учебы время с начала года было трудоустроено 27,5 тыс. несовершеннолетних

19 августа 2009, 11:35, ИА Амител

При содействии службы занятости населения Алтайского края на временные работы в свободное от учебы время с начала года было трудоустроено 27,5 тыс. несовершеннолетних жителей края, из них в рамках "5-й трудовой" (в период летних каникул) – 23,5 тыс. подростков.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения, большая часть участников "5-й трудовой", 76 %, занята в сфере образования: ребята занимаются ремонтом школьных помещений и школьной мебели, благоустройством пришкольных территорий. Другим крупным работодателем для ребят стали администрации муниципальных образований – на уборке и озеленении территорий городов и сел заняты 12 % подростков. Кроме того, участники трудового подросткового движения работают подсобными рабочими на животноводческих, полеводческих, перерабатывающих, промышленных и автотранспортных предприятиях, в школьных лесничествах, принимают участие в подготовке массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

В текущем году акцент сделан на первоочередное трудоустройство несовершеннолетних, чьи родители, в связи с экономической ситуацией, стали безработными либо работают в режиме неполной занятости. Так, по направлению центра занятости населения г. Рубцовска, трудоустроено на период летних каникул около 200 детей работников предприятий, находящихся в кризисной ситуации, в том числе 60 детей работников ООО "Алттрак".

В оставшиеся дни августа, а также в сентябре планируется организовать трудоустройство еще около 5 тыс. подростков. Наряду с традиционными видами работ дети будут привлечены к участию в организации различных массовых мероприятий – спортивных соревнований, праздников в городах и районах края, к подсобным работам при уборке урожая (в рамках акции "Урожай в закрома"), к подготовке школ к новому учебному году.

После завершения "5-й трудовой - 2009", желающие продолжат трудиться в свободное от учебы время по направлению службы занятости.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.kreml-tv.ru/news

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров