В Алтайском крае принято первое заявление по направлению средств материнского капитала на образование

19 августа 2009, 17:57, ИА Амител

В Алтайском крае семья Дерябиных направила "семейный капитал" на образование старшей дочери. Как сообщили сегодня, 19 августа, в Пенсионном фонде РФ по Алтайскому краю, государственный сертификат эта семья, проживающая в краевой столице, получила благодаря Егорке, который родился в январе 2007 года. Всего в семье трое ребятишек, и у маленького Егора есть старшие брат и сестра. Самая старшая – Яна, скоро ей исполнится 18 лет. Яна мечтает стать юристом, и для осуществления этой мечты поступила в 2008 году в "Алтайскую академию экономики и права". Обучение там платное, поэтому на "семейном совете" приняли решение использовать средства материнского капитала на дальнейшее обучение Яны в Академии.

Как отмечают специалисты краевого отделения Пенсионного фонда, получение образования детьми - это одно из основных направлений использования материнского капитала. Сейчас заявления по данному направлению могут подать те семьи, в которых детям, с рождением которых возникло право на материнский капитал, исполнилось 2,5 года.

Для будущих выпускников, которые только планируют поступать в то или иное образовательное учреждение, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть представлено до 1 мая 2010 года без договора, лицензии, свидетельства о гос. аккредитации учебного учреждения. Эти документы можно будет представить позже.

Так же в рамках образовательного процесса средства материнского капитала могут быть направлены и на оплату проживания в общежитии.

По всем возникающим вопросам  можно обращаться в Управления Пенсионного фонда в городах и районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров