Клоун Олег Попов обижен на российское государство

27 августа 2009, 11:08, ИА Амител

Клоун Олег Попов все еще обижен на Россию

Легендарный советский клоун Олег Попов обижен на российское госдарство за пенсию в 3000 рублей. Об этом сообщают "Вести.ру" со ссылкой на заместителя директора Росгосцирка, заслуженного артиста РФ Александра Калмыкова.

Именно поэтому, по словам Калмыкова, Попову большую часть времени приходится гастролировать за границей.

Вести напоминают, что Олег Попов с 1991 года живет и работает в Германии. Тем не менее, он  пообещал отметить свой 80-летний юбилей в 2010 году в Москве.

По словам директора Росгосцирка, народного артиста СССР Мстислава Запашного, "Юрий Гагарин, автомат Калашникова и Олег Попов всегда были национальным достоянием нашей страны". Запашный пожаловался, что российскому цирку не хватает прежнего внимания государства. "За 90 лет существования российский цирк принес десятки миллионов прибыли в валюте. Было время, когда экспорт зерна осуществлялся на деньги, заработанные цирковыми артистами", - напомнил он.

В свою очередь директор екатеринбургского цирка, народный артист РСФСР Анатолий Марчевский высказал мнение, что необходим пятый "национальный проект" - по поддержке сферы культуры, где цирку также должно быть уделено должное внимание. "Необходимо создавать госзаказ на постановку цирковых шоу, - считает Марчевский. - Государство должно финансировать цирковое искусство, необходимо отменить налоги на имущество и землю, где стоят цирковые объекты. Также необходима законодательная база, которая помогла бы удерживать цирковых артистов".

В середине сентября в Москве на Поклонной горе пройдет 4-й Всемирный цирковой фестиваль. Разрешение на это уже дал мэр Москвы Юрий Лужков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров