Чем рискуем мы, будущие пенсионеры?

29 августа 2009, 11:06, ИА Амител

Уже 7 лет из зарплаты работающих россиян вычитают на старость. Деньги эти хранятся в государственной управляющей компании, которая вправе вкладывать по своему усмотрению. Чем рискуем мы, будущие пенсионеры? Подробности сообщает программа "Доброе утро, Россия!".
По статистике, государство управляет пенсионными деньгами менее успешно, чем частные компании.

Так, за 5,5 лет оно прирастило пенсионные накопления граждан на 34%, тогда как средний результат частных управляющих – даже с учетом кризиса - примерно вдвое выше. Но теперь у государственной управляющей компании – есть возможность работать не хуже частников.

Александр Попов, директор Департамента доверительного управления Внешэкономбанка: У нас появляются, наконец, и депозиты в коммерческих банках, мы сможем вкладывать средства в облигации российских регионов, в облигации российских корпорации, а также в? ипотечные бумаги негарантированные РФ и кроме всего нам предоставлен такой инструмент как облигации международных финансовых организаций.

Вкладывать пенсионные деньги государственная управляющая компания теперь сможет по двум схемам: консервативной, то есть, очень надежной, но малодоходной и расширенной – более доходной, но немного менее надежной.
Интересно, что нововведение коснется абсолютно всех молчунов, так как чтобы пенсионные деньги инвестировались по расширенной схеме – делать ничего не нужно.

Маргарита Нагога, директор Департамента общественных связей Пенсионного Фонда РФ:
Если он хочет перевести свои деньги в новый расширенный инвестиционный портфель ВЭБа, то никуда идти не надо. Они переведутся автоматически.

А вот тот, кто хочет вкладывать свои накопления по прежней схеме – только в очень надежные государственные бумаги – должен прийти в пенсионный фонд и заполнить специальное заявление.
Сегодня подпись под таким заявлением ставит Юрий Степанов. Он решил пока своими пенсионными деньгами не рисковать: на дворе кризис, мало ли что.

Юрий Степанов: Поскольку я человек консервативный, хотелось посмотреть, подождать годик, на то, как работает этот портфель расширенный. Посмотреть, что он даст, после этого уже решить, а пока пишу заявление на то, чтобы консервативным портфелем пользоваться.

В первом полугодии этого года вложения по консервативному сценарию у госуправляющего принесли доход в 3,2%.
Для сравнения, десятка лидеров среди "частников" показала за это же время средний доход в 57% годовых. Правда, за прошлый год они же оказались в минусе - тут сказал свое веское слово кризис - в среднем на 44%.
Но пенсионные деньги – это "длинные" деньги, поэтому доходность надо смотреть не за год и не за два, а хотя бы лет за пять. И тут практически у всех частников все в порядке.

Ну а пока у россиян есть еще чуть больше месяца, чтобы выбрать способ вложения своих пенсионных накоплений в Государственной управляющей компании.

Заявление нужно подать… или не подать – до 30 сентября. По новым правилам управляющая компания будет работать с вашими деньгами – с нового года. Впрочем, если сейчас с заявлением не успеете – не беда: поменять свой инвестиционный портфель на консервативный или наоборот на более расширенный – можно будет каждый год. До 30 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров