В Барнауле увеличивается количество учреждений образования, ведущих экспериментальную деятельность

09 сентября 2009, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Барнауле состоялось городское совещание с руководителями учреждений образования, одним из основных вопросов которого стало обсуждение основных направлений реализации в краевом центре национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".городское совещание с руководителями учреждений образования

В совещании помимо представителей образовательных учреждений краевой столицы приняли участие мэр Барнаула Владимир Колганов, зам. Главы города Борис Черниченко, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи  Юрий Денисов, председатель комитета по образованию города Александр Артемов, родительская общественность, профсоюзные организации.

В первую очередь на совещании речь зашла об уровне образовательных учреждений Барнаула, внедрению инновационных программ. В частности, Александр Артемов, открывая мероприятие, отметил, что "за 4 года реализации приоритетного нацпроекта "Образование" 51 школа города приняла участие в конкурсе учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы, городское совещание с руководителями учреждений образования 29 школ получили грант в размере 1 млн. руб. на обеспечение инновационных программ развития. В этом году это гимназия № 69.

Стабильно отмечается рост образовательных учреждений ведущих экспериментальную деятельность на уровне федерации, края и города. Если в 2007 году их было 29, то на сегодняшний день — 34".

"В нашем округе функционирует сеть экспериментальных площадок, создан банк данных инновационных программ и обеспечены условия для распространения лучшего опыта., - уточнил председатель комитета по образованию города. - Мы понимаем значение выражения: "Педагог — ключевая фигура в повышении качества российского образования!" И, видимо, не случайно 2010 год объявлен президентом Годом учителя. Поддержка учительства является приоритетной направлением президентской городское совещание с руководителями учреждений образования программы "Наша новая школа". Мы же в свою очередь гордимся еще и тем, что далеко ни в каждом регионе учреждена награда "Почетный учитель города".

Далее на совещании состоялось обсуждение темы взаимодействия педагогов с родительской общественностью и профсоюзными организациями.

По сложившейся традиции глава Барнаула вручил сертификаты на получение 30 тыс. рублей 10 педагогам-победителям городского конкурса на лучшего работника социальной сферы. Здесь же были вручены и нагрудные знаки "Почетный работник общего образования" 13 руководителям городских учреждений образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров