Можно ли сэкономить при помощи "водяного" счетчика?

11 сентября 2009, 17:07, ИА Амител

Специалисты Барнаульского Водоканала изложила сегодня свое виденье об установке приборов учета воды: выгодно или нет?. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом компании по этому поводу.

По словам генерального директора предприятия Николая Несветайлова, лучше всего оценивать эффективность установки таких приборов на конкретном примере.

В частности, на примере семьи Н., состоящей из четырех человек. В феврале этого года, до установки прибора учета, семья по нормативу оплатила услуги по водоснабжению на сумму 622 рублей. А уже в марте, в соответствии с показателями счетчика, стоимость тех же услуг составила 102 рубля. В апреле – 168 рублей, в мае – 204 рубля, в июне – 68, в июле – 201, в августе – 279 рублей. Учитывая, что установка счетчика, его поверка и опломбирование обходятся в среднем в три тысячи рублей, то можно подсчитать, что установка счетчика окупается в данном случае примерно за 7 месяцев.

В Водоканале объясняют снижение уровня потребления воды именно после установки счетчика обычным желанием сэкономить. Когда человек понимает, что платит он не по какому-то единому показателю, а за конкретные литры, то сразу начинает расходовать воду разумно: чинятся подтекающие бачки, вовремя закрываются краны. В среднем же, по данным предприятия, без установки счетчика среднестатистический человек перерасходует свой "водный лимит" в среднем на 20 %.

Однако при подсчетах необходимо учитывать год постройки дома. Во многих домах коммуникации изношены, поэтому мастерам иногда приходится менять трубы, чтобы установить прибор. А это добавляет порядка еще 20 % к его стоимости.

Обращает Водоканал внимание и на такой момент. В 80 % домов отсутствуют общедомовые приборы учета. В таких случаях принимать на учет счетчики обязана ресурсоснабжающая компания, то есть Водоканал. Однако при принятии на учет ежедневно бракуется порядка 6 – 10 счетчиков. Речь идет о приборах, установленных неправильно самими жильцами или фирмами-"самоучками". Так, специалистам Водоканала, осуществляющим приемку приборов, приходится иметь дело со счетчиками, установленными без соблюдения требований, порой  буквально "задом-наперед", а так же под "хитрым" углом. В последнем случае люди надеются, что счетчик будет показывать меньший расход воды, однако получается все как раз наоборот: порой неправильно установленный прибор начинает насчитывать  лишние кубометры воды. Из-за переустановки счетчиков, жильцам приходится переплачивать за ту же работу, но проделанную уже правильно.

По данным Барнаульского Водоканала, на сегодняшний день приборы учета воды установлены в 30 %  квартир и жилых домов города, - говорится в пресс-релизе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров