В России усилят госконтроль за вывозом леса и лесоматериалов

23 сентября 2009, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об усилении госконтроля за вывозом леса и лесоматериалов. Соответствующие изменения внесены в ст.69 и ст.119 Таможенного кодекса РФ.

Документ направлен на совершенствование системы таможенного администрирования, рациональное распределение нагрузки на пункты пропуска и усиление государственного контроля за вывозом отдельных видов товаров, имеющих стратегическое значение, в том числе леса и лесоматериалов. Правительство РФ наделяется правом определять пункты пропуска через государственную границу и пункты для убытия этих товаров с таможенной территории РФ.

РБК, ссылаясь на заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова, уточняет, что в настоящее время на территории России действует 421 пункт вывоза этих товаров. Это число предлагается довести с принятием законопроекта до 121. По его словам, разработка документа вызвана тем, что зачастую лес и лесоматериалы вывозятся за границу контрабандным путем, и сокращение числа пунктов пропуска позволит улучшить ситуацию в этой сфере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров