Алтайский вице-губернатор Николай Черепанов - о низкой зарплате в ряде районов

28 сентября 2009, 12:03, ИА Амител

Ситуация с выплатой заработной платы в районах Алтайского края стала темой выездного объединенного заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы. В частности, отмечалось, что только 15% работодателей Калманского района выполняют установленный в Соглашении рубеж по заработной плате.

"Заработная плата – ключевой показатель уровня и качества жизни населения. И отношение к оплате труда со стороны, прежде всего государства и бизнеса, должно быть соответствующим – адекватным ее значимости, то есть внимательное, справедливое и ответственное
", – заявил на нем алтайский вице-губернатор Николай Черепанов . Подробности сообщает пресс-служба Управления по труду и занятости населения Алтайского края.

Начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин охарактеризовал работу по развитию социального партнерства в Калменском районе как неудовлетворительную и формальную.

Обязательства по повышению заработной платы, включенные в территориальные соглашения, не выполняются:  только 15 % работодателей выполняют установленный в Соглашении рубеж по заработной плате. Факты нарушения законодательства (заработная плата ниже МРОТ) зафиксированы в 7 организациях района. Ситуация  в области охраны труда в районе также неудовлетворительна, в большинстве организаций просто никто не занимается трудоохранной деятельностью.

Николай Черепанов отметил, что приоритетными направлениями Администрации края в сфере регулирования социально-трудовых отношений остаются: повышение уровня заработной платы и погашение долгов. В текущем году в 6 районах из 10, присутствующих на заседании, допускалась задолженность по заработной плате перед работниками 13 организаций. "Факты появления таких организаций мы рассматриваем как недоработку муниципалитетов", – заявил Н.Черепанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров