Стартовал общероссийский фотоконкурс «Путешествие в Россию»

01 октября 2009, 17:34, ИА Амител

На днях в Москве с легкой руки директора Московского дома фотографии Ольги Свибловой стартовал фотоконкурс "Путешествие в Россию". Как пишет сегодня, 1 октября, "Российская газета", на готовящемся к открытию сайте всем желающим будет предложено присылать свои фотографии российских архитектурных и пейзажных видов с обязательным текстом - в общероссийском конкурсе будет оцениваться и то, и другое. А запустила этот проект неожиданная фотовыставка государственного служащего федерального уровня Александра Терехина, устроенная в галерее "На Солянке".

- Немного людей в последние годы ездят по России, чаще предпочитаются путешествия в другие страны, - сказал на открытии выставки советник Президента по вопросам развития культуры Юрий Лаптев. - Мы до конца не знаем удивительный мир своей страны и по сути только начинаем постигать то наследие, что нам досталось. И сразу же должны задуматься о его плачевном состоянии.

Действительно, неоспоримая красота русских архитектурных линий то и дело пересекается с многолетней обшарпанностью, синяками разрухи на старой штукатурке, осыпающейся уникальностью фресок.

- Мы много делаем фотовыставок о России, - сказала глава ВООПиК Галина Маланичева, - и должны сказать, что у нас еще есть "неоткрытые" глазу большинства россиян регионы - незнакомые, неизвестные, непривычные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров