Учитель перестал быть авторитетом для алтайских школьников?

02 октября 2009, 15:03, ИА Амител

В преддверии Дня учителя, который, как известно, отмечается 5 октября, читательница ИА "Амител" из Барнаула - Людмила - поделилась сегодня своим наблюдением, - увы, не слишком радостным. Вот что она пишет:

"Приближается праздник "День учителя". Хотела бы обратить Ваше внимание на интересный момент. Сейчас в магазинах алтайской торговой сети "Мария-Ра"  проходит конкурс, посвященный данному празднику. По условиям, участники должны принести в магазин поделки, рисунки, стихи или рассказы, посвященные любимым учителям. Пройдите по магазинам в разных частях города - увидите, что почти во всех из них фактически нет работ участников. Во многих магазинах вообще висят только плакаты, рассказывающие о конкурсе, и уже можно говорить, о том, что конкурс не состоялся.

Желающих поздравить любимых учителей  - почти нет. Если сравнить с другим конкурсом "Мой любимый мультфильм на СТС", который проходил летом в тех же магазинах, то становится очень грустно и обидно за всех учителей. Тогда в магазинах не только все стены были обклеены рисунками (в основном человеков-пауков), но и даже ящички для хранения сумок. Тогда участников было 7600 человек, а сейчас - единицы.

Если сравнить данный конкурс с аналогичным конкурсом, проходящим в прошлом году в сети "Мария-Ра", то и тогда, желающих поздравить учителей было намного больше. Может быть, проблема в том, что по условиям нынешнего конкурса, подарок будут вручать учителям, а не участникам. Зачем стараться, если тебе от этого ничего не будет.

В любом случае, наблюдая за всеми проходящими конкурсами, сравнивая количество и качество работ, весьма заметно, как сильно изменяется отношение окружающих к профессии "педагог". 

Несмотря на такие печальные выводы, мне хотелось бы поздравить всех педагогов с наступающим профессиональным праздником. Низкий Вам поклон за Ваш нелегкий, зачастую неблагодарный, но благородный труд", - написала Людмила.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров