В Сибири удается сдерживать уровень «пиратства»

13 октября 2009, 17:43, ИА Амител

По данным УБЭП и отдела "К" БСТМ МВД, за первое полугодие 2009 года в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 345  преступлений по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Результаты в целом подтверждают, что в условиях финансово-экономического кризиса удается сдерживать уровень "пиратства" по всем основным его видам и улучшать общую ситуацию на рынке, - эти данные ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 октября, в пресс-службе Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов.В Сибири удается сдерживать уровень

В пресс-релизе компании приводятся также данные о том, что чогласно отчету НП ППП за 6 месяцев 2009 года в России преступления совершены в отношении следующих правообладателей: Microsoft (29%), 1C (20%), Autodesk (21%), Adobe (8%), Аскон (9%), Гарант (1%), К+ (2%), Аби (1%), Бука (1%), Другие ПО (5%).

В месте с тем, в отчете о "пиратстве" отмечается, что в кризис несколько выросло предложение "пиратской" продукции и услуг "черных внедренцев".

Ниже приведены краткие описания судебных решений в отношении лиц, совершивших правонарушения по ст. 146 УК РФ:

- 7 июля 2009 г. районный суд г. Таштагол Новосибирской области вынес приговор по делу гр-ки Казариной А. А. и приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 30 декабря 2008 г. в отношении индивидуального предпринимателя Казариной А. А. В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было изъято большое количество компакт-дисков с нелицензионными копиями ПО.

- 20 июля 2009 г. городской суд г. Черногорск республики Хакассия вынес приговор по делу гр-на Хорошевского С. Г. и проговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.  Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 12 марта 2009 г. в отношении гр-на Хорошевского С. Г. в г. Черногорске. В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было изъято несколько компакт-дисков с нелицензионными копиями ПО.

- 4 августа 2009 г. районный суд г. Читы вынес приговор по делу гр-на Толстухина Е. В.  и приговорил его к наказанию виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 13 февраля 2009 года в отношении гр-на Толстухина Е. В., который устанавливал контрафактное ПО Майкрософт в г. Чите. В ходе проверки правоохранительных органов было изъято некоторое количество компакт-дисков с установленными нелицензионными копиями ПО.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  opaliha.telenet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров