Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

20 отравившихся кальяном попали в больницу

, ИА "Амител"
В Нижневаторске 20 человек в состоянии острой интоксикации после курения кальяна экстренно доставлены в психоневрологический диспансер. Об этом пишет life.ru. 

- За две недели мы приняли 23 человека. В основном это подростки 16-17 лет и студенты, — поясняет заведующий психиатрическим отделением психоневрологического диспансера Нижневартовска Олег Гриниченко. — Молодежь привозили на скорой из студенческих общежитий, подбирали на улицах, остановочных комплексах. У всех зафиксированы признаки острой интоксикации: рвота, скачки давления, галлюцинации. Причиной массового отравления во всех случаях стали курительные смеси, содержащие шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

По словам пострадавших, курительные смеси они покупали через Интернет или с рук.

В настоящий момент один из пациентов находится в реанимации, у троих зафиксированы симптомы шизофрении. Шалфей предсказателей — вид растений из рода шалфей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген сальвинорин-A.

Как уже сообщало ИА "Амител", руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ  Геннадий Онищенко заявил о том, что в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос. Эти опасные курительные смеси  он предлагает приравнять к сильнодействующим психотропным веществам.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.liveinternet.ru

Комментарии

21.10.2009 18:10
Лексус

хорошо покурили.... я вот бросил 2 года назад "Легкии способ бросить курить" Ален Кар...рекомендую

21.10.2009 18:11
ух...

вот это их порвало...интересно предсказывать то в итоге не начали...одно название этого шалфея говорит о многом, нельзя курить что попало!!!

21.10.2009 18:13
- гость -

два раза этого Алена перечитывал,один раз слушал,как курил так и курю,что я делаю не так?

21.10.2009 18:21
- гость -

Нечего перечитывать ничё. Надо пит бросить хотя бы на месяц-и курить бросишь. Я вот так бросил

21.10.2009 18:39
Аля

да лучше вообще не начинать курить!

21.10.2009 20:30
jcnfg

Неплохо пацанов торкнуло. Понавезли дрянь басурманскую: кальяны, шалфеи всякие. В бытность моей юности приходилось довольствоваться бульбулятором и пластилином. И никаких тебе скорых и реанимаций.

22.10.2009 08:26
Суба

22.10.2009 08:27
Суба

выкуривал по две пачки Кэптан Блэк в день
в 2004-м году бросил. безо всяких Аленов и прочей мути
Пить не бросал
просто сказал утром: Не курю!
и всё
Удачи

22.10.2009 08:30
@ndrey

Ну вот не зря Роспотребнадзора сделал рекламу этой гадости, народ толпами повалил пробовать эту дрянь. Следовательно и получили результат.

22.10.2009 08:50
Вовочка

Бросил курить, но месяц после этого принимал на грудь ежедневно. Теперь чиновников акцизами с табака не кормлю совсем, а с водки редко.

22.10.2009 08:53
гость

да шалфей это жёсткая тема

22.10.2009 08:57
- гость -

На все 100 согласен с @ndrey! реклама отличная!!! я пару недель назад даже и не слышал о такой фигне, а щас уже и сам думаю, а не попробовать ли, пока не запретили совсем. так, чуть-чуть)))) Интереса ради)

22.10.2009 09:08
- гость -

а в барне где шалфейчик найти?

22.10.2009 09:37
- гость -

Я курил шалфей, ничего

22.10.2009 09:42
Фанатка Кабана

вы еще зелень морковки и ботву картошки покурите, любознательные вы наши....меня не перестает удивлять, что вот ведь у каждого из них была голова, но все в нее курили, а не думали....

22.10.2009 09:51
Фанат Фанатки Кабана

А с ботвы торкает ?

22.10.2009 10:17
- гость -

10 лет курил. 1 сентября 2005 просто расхотелось курить. Месяц еще початую пачку возил в машине. Потом кому-то отдал. С тех пор даже не тянет. Сам удивляюсь

22.10.2009 12:25
волтане

это каким надо быть психом чтобы заряжать шалфей в кальян?!!? это ведь не табак простой, чтобы дымить без остановки - одной затяжки достаточно.

22.10.2009 12:37
серый

очередной опиум для народа от анищенко, то винцо рекламирует, то водяру, щас вот шалфей фсякий, хотя в нем натурального нифуя нету, синтетика, кури быдло и власть не ругай, выпустят пару никчемных запретительных законов и опять забудут наказание назначить, а в предверии революции и того наверное начнут герыч на улицах детям раздавать, сволота

23.10.2009 14:17
Тундрюк

А на фуя вообще курить? Маленькие, что ли?

25.10.2009 15:56
Инкогнито

спайс, джа-раш, ганг - прёт круче любой травы! пробуйте не стесняйтесь