20 отравившихся кальяном попали в больницу

21 октября 2009, 18:00, ИА Амител

В Нижневаторске 20 человек в состоянии острой интоксикации после курения кальяна экстренно доставлены в психоневрологический диспансер. Об этом пишет life.ru. 

20 отравившихся кальяном попали в больницу - За две недели мы приняли 23 человека. В основном это подростки 16-17 лет и студенты, - поясняет заведующий психиатрическим отделением психоневрологического диспансера Нижневартовска Олег Гриниченко. - Молодежь привозили на скорой из студенческих общежитий, подбирали на улицах, остановочных комплексах. У всех зафиксированы признаки острой интоксикации: рвота, скачки давления, галлюцинации. Причиной массового отравления во всех случаях стали курительные смеси, содержащие шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос.

По словам пострадавших, курительные смеси они покупали через Интернет или с рук.

В настоящий момент один из пациентов находится в реанимации, у троих зафиксированы симптомы шизофрении. Шалфей предсказателей - вид растений из рода шалфей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген сальвинорин-A.

Как уже сообщало ИА "Амител", руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ  Геннадий Онищенко заявил о том, что в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос. Эти опасные курительные смеси  он предлагает приравнять к сильнодействующим психотропным веществам.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.liveinternet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров