BMW Х-5 чуть не стоил жизни чете барнаульцев

29 октября 2009, 09:48, ИА Амител

Следственным отделом при ОВД по Железнодорожному району Барнаула расследуется уголовное дело в отношении двух мужчин, совершивших нападение на чету барнаульцев. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 29 октября, пресс-секретарь УВД по г. Барнаулу Людмила Грицык со ссылкой на слова  заместителя начальника СО при ОВД по Железнодорожному району  Барнаула Нину Гаас.

 "Двое молодых людей в мае 2009 года решили совершить хищение автомобиля BMW Х-5. К совершению преступления они готовились основательно: изучили распорядок дня владельца автомобиля, установили его связи, разработали план действий. Напасть на мужчину обвиняемые решили возле дома. Они думали, что заберут у собственника ключи от автомобиля и без особого труда завладеют его транспортным средством. Для реализации преступного плана парни приготовили биты и сменную одежду", - поясняет Нина Гаас.

Она также сообщила, что нападение произошло уже в сентябре 2009 года. "В вечернее время злоумышленники приехали к дому потерпевшего и стали ожидать за гаражом. Когда мужчина вышел из автомобиля, чтобы открыть ворота гаража, обвиняемые напали на него, при этом наносили удары битами, ногами и руками с такой жестокостью, что его лицо превратилось в кровавое месиво. После чего один из обвиняемых сел в автомобиль и попытался его завести, но ничего не вышло.  В салоне BMW он заметил сотовый телефон и травматический пистолет. В это время жена потерпевшего, увидев происходящее с балкона, поспешила на помощь мужу. Когда женщина хотела приблизиться к нему, один из обвиняемых выстрелил в нее из найденного в салоне авто пистолета и попал в лицо. В результате выстрела у нее пострадал глаз. Потерпевшая сразу же побежала в дом вызывать милицию. Поняв, что похитить автомобиль не удастся, молодые люди забрали пистолет и сотовый телефон и скрылись с места преступления. Соседи, видевшие происходившее, и потерпевшая набрали "02".
В ходе слаженных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудники барнаульской милиции установили личности обвиняемых и задержали их в кратчайшие сроки. Похищенное у них было изъято. Молодые люди дали признательные показания, им было предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения. В настоящий момент они находятся под стражей",
- сообщила Нина Гаас.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.
Потерпевшие проходят лечение, так как им был причинен тяжкий вред здоровью.
                      
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров