В Алтайском крае радиационная обстановка в 2008 году была удовлетворительной

05 ноября 2009, 11:08, ИА Амител

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю подготовлен радиационно-гигиенический паспорт территории за 2008 год. Как сообщают сегодня в Управлении, радиационная обстановка на территории Алтайского края в 2008 году являлась удовлетворительной. Превышение основных дозовых пределов не отмечено. Случаев лучевой патологии среди персонала и населения не зарегистрировано.

В Новоалтайске на комбинате "Аврора" системы Госрезерва хранится 10000 тонн бериллиевого концентрата. В 2006-2007гг. годах было проведено его перетаривание с проведением радиационного контроля условий труда работников, проводящих эти работы, а также проведен радиационный контроль условий его хранения, который подтверждает безопасность его хранения.

В 2008 году в ГНУ СибНИИС СО РАХН проведен демонтаж гамма-облучательной установки "РХ-гамма-30". Захоронение источников проведено за счет средств из краевого бюджета.

На территории Алтайского края функционирует краевая целевая программа "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края на 2007-2009 годы", в соответствии с которой в 2008 году проводился мониторинг факторов, характеризующих состояние радиационной безопасности окружающей среды Алтайского края.

Результаты лабораторных исследований продуктов питания показывают, что в Алтайском крае отсутствовали продукты, не соответствующие требованиям гигиеническим нормативов.

Все рекомендации, содержащиеся в заключении к радиационно-гигиеническому паспорту территории Алтайского края за 2007 год, выданные Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, выполнены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров