Алтайскому третейскому суду сегодня исполняется три года

09 ноября 2009, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, исполняется три года со дня образования Алтайского третейского суда - постоянно действующего органа по рассмотрению гражданско-правовых споров между юридическими лицами, гражданами, в том числе предпринимателями.

Руководитель пресс-службы Алтайского третейского суда Ольга Матушкина сообщила ИА "Амител", что практика обращения в третейские суды всё прочнее входит в сферу урегулирования взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

"Сегодня третейское разбирательство в нашей стране имеет прочную законодательную базу и организационную структуру. Нельзя не отметить возрастающую роль третейского разбирательства как в целом в российской экономике, так и в экономической жизни Алтайского края в частности, - подчеркнул председатель Алтайского третейского суда Юрий Холоденко. – Постоянно увеличивается количество коммерческих контрактов, у сторон растут требования по их надлежащему исполнению. При всех преимуществах третейского разбирательства, основной проблемой сейчас является то, что многие хозяйствующие субъекты не знают о возможности использования такого инструмента разрешения экономических споров, как третейский суд. Сегодня мы стараемся активно продвигать идею широкого использования именно третейской процедуры при решении спорных вопросов в предпринимательском сообществе".

"Число дел, рассмотренных Алтайским третейским судом, в 2009 году превысило 100. Наш суд рассматривает споры с участием юридических лиц, граждан, в том числе предпринимателей.
Мы стремимся содействовать развитию третейского разбирательства в Алтайском крае, используя для этого различные инструменты. В 2008 году начал работу обновлённый официальный сайт Алтайского третейского суда. Данный Интернет-ресурс позволил дать полное и объективное представление о работе и преимуществах Алтайского третейского суда, а так же максимально упростил процедуру получения информации, необходимой для обращения в Алтайский третейский суд
", - отметил Юрий Холоденко.

На сегодняшний день Алтайский третейский суд планирует развитие сотрудничества с официальными судебными органами Алтайского края, а так же проведение мероприятий, направленных на развитие института третейских судов в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров