«Руки прочь от «Авроры»»: российские коммунисты встали на защиту легендарного крейсера

25 ноября 2009, 07:30, ИА Амител

"Современная история правления "реформаторов" в России поражает примерами бездарной и откровенно предательской политики", - с таким заявлением на официальном сайте Коммунистической партии России выступил ее лидер Геннадий Зюганов.

"Сегодня, вслед за нападками на Мавзолей Владимира Ильича Ленина иГеннадий Зюганов попытками подменить Красное Знамя Победы советского народа над гитлеровским фашизмом, мы стали свидетелями новой провокации. Кощунственный план вынашивается против легендарного крейсера "Аврора" – корабля №1 в составе Военно-Морского Флота России", - так ответил лидер коммунистов на появившиеся еще 18 ноября в СМИ сведения о возможном выводе крейсера "Авроры" из состава ВМФ и превращении его в филиал Военно-морского музея. Тогда сообщалось, что крейсер лишится статуса боевого корабля из-за банкета журнала "Русский пионер" в ночь на 6 июня 2009 года..

Вывод крейсера "Аврора" из состава Военно-морского флота России будет означать конец его истории, - подчеркивает Зюганов. По мнению лидера коммунистов, крейсер может существовать только как военный корабль, и государство обязано принять меры по его защите.

Ранее в связи с этим банкетом главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий запретил проводить на кораблях любые не связанные с деятельностью флота мероприятия. Также выговоры за разрешение проведения банкета получили командир крейсера Анатолий Бажанов и ряд офицеров Ленинградской военно-морской базы, - рассказывает Lenta.ru.

Опасения Зюганова относительно судьбы крейсера вызывает не сам факт передачи его музею, а отсутствие гарантий, что органы культуры справятся с задачей сохранения исторического объекта. Также Зюганов считает, что списание "Авроры" с военного бюджета фактически означает ее передачу в "руки торгашей и приватизаторов". легендарный крейсер

Против вывода "Авроры" из состава ВМФ выступал и заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его мнению, такая мера может быть связана с планами на некое коммерческое использование крейсера, в том числе и на создание на его базе ресторана.

Между тем официального подтверждения или опровержения информации о выводе "Авроры" из состава ВМФ не поступало.

Крейсер "Аврора" был спущен на воду в 1900 году. В 1917 году крейсер сыграл важную роль в Октябрьской революции, дав холостым выстрелом носового орудия сигнал к штурму Зимнего дворца. С 1948 года "Аврора" находится на "вечной стоянке" в Санкт-Петербурге в истоке Большой Невки.

Фото с сайта aurora.org.ru, КПРФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров