Чиновникам велено осваивать безбумажные технологии

25 ноября 2009, 08:36, ИА Амител

Чиновникам велено осваивать безбумажные технологии Через год чиновникам запретят требовать от граждан справки, если эти данные уже есть в государственных или муниципальных информационных фондах, - такое решение принято накануне, 24 ноября, Правительством РФ. Это означает, что ведомства должны будут сами обмениваться необходимой информацией, а не заставлять граждан стоять в бесконечных очередях. Подробности сообщают "Вести".

На этом заседании кабинета министров Владимир Путин, по сути, подводит первые итоги запрета на внеплановые проверки и лишние справки для тех, кто решил открыть свое дело

"Вести" приводят статистику: в кризис число тех, кто решил стать предпринимателем, существенно больше, чем до кризиса. Отсутствие пристального внимания проверяющих структур к этой приятной статистике имеет самое непосредственное отношение.

"В органы прокуратуры поступило 27 тысяч заявок на осуществление внеплановых проверок, и почти половина была отклонена. Подчеркну: эти цифры говорят не только о принципиальной позиции прокуратуры. Благодаря введению новых правил стало очевидным, что большая часть проверок не имеет под собой никаких серьезных оснований. В лучшем случае они проводятся просто для галочки, а в худшем - носят явно недобросовестный, так называемый заказной характер", - заявил Путин.

Кстати, те, кто к этим заказным проверкам имеет отношения, будут наказаны.

Проект документа уже прошел первое чтение в Думе. До конца года он, вероятно, будет одобрен. Что такое жизнь без очередей и бюрократов, станет понятно уже в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров