Владимир Жириновский предложил судить 12-летних

04 декабря 2009, 14:08, ИА Амител

Владимир Жириновский Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил изменить минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности с 14 до 12 лет. При этом он привел довод о том, что ежегодно несовершеннолетние совершают более 300 преступлений.  "100 тыс. правонарушений - дело рук 12- и 13-летних детей", - подчеркнул Жириновский. Об этом сообщает сегодня, 4 декабря, life.ru.

Лидер социал-демократов предложил понизить возраст наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет за убийство, умышленное причинение вреда здоровью, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, теракт, хулиганство, хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатки и наркотиков и приведение в негодность транспортных путей.

С 16 до 14 лет, по  мнению Жириновского, должен быть понижен возраст судимых за истязание, заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, похищение человека и незаконное лишение его свободы, торговлю людьми, использование рабского труда, изнасилование, автокражу, ложное сообщение о готовящемся теракте и вандализм. Избежать тюремных сроков в случае принятия закона смогут лишь те, кто страдает психическими заболеваниями.

В качестве аргумента Жириновский приводит международную статистику. В Швейцарии, Англии подросток может попасть за решетку уже в 10,  в Австралии, Иордании, Ирландии, Пакистане  - в 7, а во Франции - в 13.

Однако в думском Комитете по уголовному, гражданскому, процессуальному и арбитражному законодательству, отвечающему за подготовку поправок в УК, считают, что законопроект Жириновского не имеет перспектив прохождения даже в первом чтении.

- У меня двое детей 11 и 14 лет, и я знаю, что они в таком возрасте не способны совершить такого рода преступления, только если не в состоянии голода. Я советую Жириновскому обзавестись большим количеством внуков, чтобы самому это понять,- заявил Life News первый зампред комитета Владимир Груздев.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров