Хозяйка замученной быками коровы пошла искать правду в суд

15 декабря 2009, 07:42, ИА Амител

Хозяйка замученной похотливой коровы пошла искать правду в суд Сибирячка требовала 28 с половиной тысяч рублей с троих односельчан, включая местного участкового, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Владимир Игошин.

Эта удивительная история началась еще летом в небольшом селе Кундран Убинского района Новосибирской области. Одна из молодых коров внезапно умерла от посягательств на сексуальной почве. Несчастное животное своей неумеренной похотью замучили до смерти некастрированные быки, которых в стаде было большинство. Казалось бы, на этом печальная история и получила свой логический конец, финальную точку. Ан нет!

Жительница села Ольга Денк, владелица погибшей коровы, подала иск вначале к пастуху, но, как выяснилось в ходе разбирательств, пастух стада отвечал только за выгул скота на пастбище, а не за любовные игрища. Потому свои претензии владелица погибшей животинки адресовала троим владельцам быков, требуя с них через суд компенсации вреда в размере около 28 тысяч рублей.

Не нужно и говорить, что для судей такое разбирательство стало нонсенсом, и служители Фемиды открыли для себя много нового в зоотехнических вопросах.

Быков кастрировать никто не хочет, потому что кастрированные стоят дешевле, - уверенно излагает Татьяна Антонова, мировой судья судебного участка Убинского района. И смущенно добавляет, что раньше и понятия не имела о таких вещах…

- В августе Ольга Денк подала иск против пастуха, который, якобы, должен был следить за ее коровой, - рассказывает подробности Татьяна Владимировна. – Вначале корова пропала, а когда ее нашли, ветврач поставил предварительный диагноз "разрыв матки". Но хозяйка коровы вместо того, чтобы лечить животное, отправила больную корову с теленком обратно в стадо. Но поскольку корова была, как бы это мягче сказать, в желании, на нее снова набросились быки…

Кстати, у самой Ольги Денк в этом же стаде было три некастрированных быка. А судья так и не смогла определить от действий какого именно быка в стаде, наступила смерть коровы. Именно на этом основании суд отказал истице в ее претензиях к троим владельцам быков, решение вступило в законную силу.

Женщина хотела получить с них в общей сложности 28 497,5 рублей (22 716 рублей в качестве компенсации материального ущерба + 781 рубль судебных издержек + 5 тысяч расходов на адвоката). И все это за 147 килограмм живого веса коровы, хотя суд усомнился в объективности оценки веса.

В ходе разбирательств судебные заседания прошли в Убинке, а в начале октябре 2009-го в селе Кундран прошло выездное заседание суда.

- На процессе собралось все село, это был крайне публичный процесс, мягко говоря, - поражена судья Татьяна Антонова. – И мнения разделились : по одну сторону Ольга Денк с мужем, а по другую - все село, вставшее на поддержку пастуха и владельцев быков. Народ не поддержал Ольгу Владимировну в ее претензиях, жители села отвернулись. Женщина успокоилась, поняла, что была не права – отдала пастуху барана за беспокойство и возместила часть средств, поскольку она платила за содержание не всех своих животных в стаде.

А после судебного заседания история с замученной коровой получила еще одно продолжение: жители Кундрана, владеющие скотом, собрались на сход и вынесли решение: отпускать в стадо только кастрированных быков, оставив только парочку бугаев, поскольку немало коров уже погибло подобно нашей рогатой героине.

Кстати, сход граждан предусмотрен 131 Федеральным законом, и он может быть проведен по инициативе граждан, - поведал "Комсомолке" сельский голова Александр Зуев. В Кундране с общим населением в 600 человек он един в трех лицах - и глава Кундрановского сельсовета, и глава администрации Кундрановского сельсовета и еще председатель Кундрановского сельсовета. – У людей наших перекос: в голове у них социализм, живут при коммунизме, а замашки средневековые. И они думают, что все их должны носить на руках, но ведь о частной собственности должен заботиться владелец. Кроме того, изначально было решено платить пастуху только за выпас скота, а претензии из серии "пала, сдохла, потерялась корова" приниматься не будут.

По словам Александра Николаевича, после смерти коровы Ольга Денк обещала ободрать односельчан до нитки, обвиняя их в том, что их быки не кастрированы. А пастух, как говорит сельский голова, обвинял хозяйку коровы Ольгу Денк, что она не встречала своих коров по вечерам, не следила за ними. Александр Зуев рассказывает, что провести выездное решение суда просил именно он как представитель власти, чтобы провести для односельчан юридический ликбез.  Поскольку владельцы скота много знают о своих правах, но зачастую забывают про обязанности: сами не следят за животными, как нужно.

Александр Зуев, как и мировой судья, уверен, что Ольга Денк сама плохо следила за здоровьем своей коровы.

- Вместо того, чтобы забрать животное домой и лечить, владелец выпихнул корову в стадо, Это полнейшее разгильдяйство со стороны владельца скота, а она хотела перевести стрелки на кого-то другого, чтобы получить деньги,  - сокрушается Александр Николаевич, но сознательностью односельчан он доволен. – Они без моего участия провели сход и даже принесли законно оформленный протокол. Глава там даже не вмешивался, люди сами приняли решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров