В Омской области с апреля увеличат субсидии на производство молока

11 марта 2010, 06:20, ИА Амител

В Омской области с апреля увеличат субсидии на производство молока, - заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев  на встрече с жителями Любинского района. Подробности сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Для меня принципиально важно, чтобы суммарно закупочная цена на молоко, особенно в личных подсобных хозяйствах, составляла не ниже 10 рублей", - приводит пресс-служба слова губернатора Омской области. В итоге размер бюджетной надбавки составит более трех рублей в дополнение к той стоимости, по которой переработчики закупают молоко у производителей, - поясняет пресс-служба.

Также Леонид Полежаев отметил, что в сельской местности будет поощряться развитие малоэтажного строительства и коттеджной застройки. Многоэтажное жильё будет возводиться преимущественно для удобства ветеранов и сельской интеллигенции, не стремящейся иметь собственное хозяйство на земле.

Отметим,что в Алтайском крае субсидии в размере 80 коп. на литр молока получают только коллективные хозяйства, находящиеся в отдаленных предгорный районах - Алтайском, Краснощековском, Чарышском и Солонешенском.На протяжении нескольких лет размер субсидии не меняется.

На сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах молоко базовой жирности закупается по цене в среднем от 7,50 до 9,40 рублей за литр. В коллективных хозяйствах молоко закупается по цене от 10 до 14,5 рублей за литр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров