Впервые за 15 лет в Сибирском федеральном округе сложился естественный прирост населения

10 марта 2010, 17:42, ИА Амител

Впервые за 15 лет в Сибирском федеральном округе сложился естественный прирост населения: за 11 месяцев 2009 г. число родившихся превысило число умерших на 6027 человек.  Таковы итоги реализации национального проекта "Здоровье". Подробности сообщает сегодня, 10 марта, ОИЦ "Сибирь".

Программа родовых сертификатов, развитие участковой медицины, скорой помощи и высокотехнологичных видов лечения – эти и другие меры национального проекта "Здоровье", наряду с государственной поддержкой материнства и детства, способствовали улучшению демографической ситуации в Сибирском федеральном округе.
Рождаемость в округе увеличилась на 2,2% и составляет 14,0 на тысячу населения. Показатель общей смертности по округу снизился и составляет 13,9 на тысячу человек, что на 0,5 меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Улучшение качества медицинского обслуживания обусловило снижение младенческой и материнской смертности в ряде регионов округа.

Положительные демографические тенденции сформированы, в том числе, за счет реализации направлений приоритетного национального проекта "Здоровье", - отмечают в ОИЦ "Сибирь".

Там же напоминают, что одна из задач нацпроекта – развитие первичной медицины. В прошлом году в Сибири в соответствии с планами проведено повышение квалификации участковых врачей.

Выплата надбавок работникам участковой службы, скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов производилась в полном объеме. За прошедший год почти во всех регионах округа выросла средняя заработная плата работников здравоохранения. Самый высокий рост отмечен в Иркутской области (более чем на 26%), а больше всех получают медики Томской области – средняя зарплата составляет 15883 рубля по данным на 1 января 2010 г.

"Важной частью нацпроекта "Здоровье" являются программы поддержки материнства, помощь женщинам на ранних сроках беременности, выдача родовых сертификатов. Три четверти женщин в Сибири берут под наблюдение уже на ранних сроках – до 12 недель. В рамках программы родовых сертификатов повысился охват пренатальной (дородовой) диагностикой, прежде всего ультразвуковой. В 9 регионах округа (республики Алтай, Бурятия, Тыва, Алтайский и Забайкальский края, Иркутская, Кемеровская, Омская и Томская области) 90% будущих мам прошли такие обследования", - отмечается в сообщении ОИЦ "Сибирь".

Большое внимание в рамках нацпроекта уделяется вопросам профилактики и раннего выявления заболеваний у населения посредством диспансеризации. Во всех субъектах Федерации округа начали работать центры здоровья, активизировалась работа по гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.

В то же время, выполнение ряда программ в рамках национального проекта "Здоровье" осуществляется крайне медленно. В частности, в прошлом году не выполнен план по дополнительной диспансеризации работающего населения в Республике Бурятия, Алтайском и Забайкальском краях, Иркутской и Новосибирской областях. Одна из причин – длительные сроки. Почти треть участников диспансеризации потратили на обследования до 10 и более дней.

В ряде регионов округа по-прежнему остается малодоступной высокотехнологичная медицинская помощь. Например, в Республике Алтай спрос на соответствующие виды лечения более чем в два раза превышает возможности системы здравоохранения. Однако строительство федеральных медицинских центров в регионах округа ведется со значительным отставанием от графика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров