Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле более 7 тыс. человек ищут работу

, ИА "Амител"

В настоящее время в Барнауле рынок труда стабилизировался. На 1 апреля в Центре занятости в целях поиска подходящей работы зарегистрировано 7 тыс. 320 граждан, что на 27,5% меньше, чем в 2009 году, когда их насчитывалось 10 тыс. человек.

Как сообщила сегодня, 9 апреля, в ходе заседания координационный комитет содействия занятости населения, директор Центра занятости Барнаула Ирина Шаркевич, если в первом квартале 2009 года наблюдалось значительное колебание уровня безработицы от 0,7 до 1,3%, то в первом квартале 2010 года безработица стабилизировалась на уровне 1,5%.

Еще одна положительная динамика свидетельствующая о стабилизации на рынке труда Барнаула, это снижение на 41% количества граждан, признанных в отчетный период безработными, по сравнению с 2009 годом. На сегодняшний день численность безработных граждан составляет 6 тыс. 400 человек. По состоянию на 1 апреля уровень напряженности составляет 3,6 человека на одно вакантное рабочее место. 30% безработных это молодежь в возрасте до 30 лет, 56% женщины, 9,3% граждане предпенсионного возраста, около 8% инвалиды. Треть безработных граждан имеют высшее профессиональное образование.

По прежнему преобладающей причиной увольнения большинства безработных граждан является увольнение по собственному желанию. Существенно в 2010 году сократилось количество граждан уволенных в связи с сокращением численности или штата работников, на 56% меньше, чем в первом квартале 2009 года.

Кроме того, на 37% в 2010 сократилась численность планируемых по освобождению кадров, количество работодателей представивших соответствующих такие сведения уменьшилось на четверть. В январе-марте планировалось высвободить 1,5 тыс. человек из 90 организаций, реально же 571 человек. В настоящее время в режиме не полной занятости в городе трудятся 8344 работника в 245 организациях города.

В отпусках без сохранения заработной платы находятся 1761 работник в 58 организациях. За январь-март 2010 года было трудоустроено 1074 человека или 32% от числа обратившихся в Центр занятости населения, в 2009 году — 1266 человек. В 2010 году на общественные работы трудоустроены 55 безработных барнаульцев.


Комментарии

9.04.2010 15:32
- гость -

А путин что по этому поводу говорит?

9.04.2010 15:33
Путин

все хорошо, кризиса нет, нефть дорожает, доходы прут

9.04.2010 15:36
- гость -

"30% безработных это молодежь в возрасте до 30 лет..." вот это себе МОЛОДЕЖЬ!?!?

9.04.2010 15:40
- гость -

Враньё всё это. В центр занятости на Строителей запись идет чуть-ли ни на месяц вперёд. Причем схема отработана в плане прокатить соискателей мимо официальной постановки на учёт. Статистика им нужна...

9.04.2010 15:40
rabota21veka.com

Работа, на которую не нужно устраиваться...

9.04.2010 15:48
гость

Весь прошлый год ирина шаркевич говорила о понижении уровня безработицы. Схема на сегодня выглядит так: 0,7% - 1,3% - 1,5%. Мы наверное на китайском языке разговариваем. Математики поясните, эта схема уменьшения числа с 2009г. в сторону 2010г?
Если центр занятости обходят стороной барнаульцы, это не значит что рынок труда у нас стабилизировался. Так нагло, мне кажется, еще никто не врал.

9.04.2010 16:04
Гостю 15.48

Ну, что поделаешь, если в Алтайском крае уровень безработицы в 2 раза выше барнаульского, в городах и районах он доходит до жуткого уровня, в 4-6 раз превышат уровень Барнаула, а в Троицком, Новичинихском, Косихинском районах превышает все мыслимые пределы. По всем городам и районах данные Алтайкрайстата, статистика везде одинаковая.

9.04.2010 16:06
Гость

Обидно краевым. Должно ведь быть все наоборот: в Барнауле голод, эпидемии, жуткая безработица. Для них ведь Барнаул - это не Алтайский край.

9.04.2010 16:09
11-15

А почему не ведется статистика, сколько народа работет по специальности? Ведь можно быть хорошим поваром и работать дворником, вроде как человек трудоустроен, при деле, статистика положительна, а толку мало

9.04.2010 16:19
- гость -

- гость -
9 апреля 2010 г.
15:40

Вы не правы. Про месячные очереди- бред. Искал работу в январе через ЦЗН. пришел- назначили время приема- в установленное время приняли. Всего потратил около 2 часов времени на всю эту процедуру. Работу нашел по направлениям ЦЗН за 3 дня.
А вот что статистику подгоняют- да, мимо постановки- возможно. Но только в рамках их же регламента. Опять- же регламентом установлен порядок установления статуса безработного, потому в первую неделю или 2, не помню уже, таковой статус не присваивается, а человек считается лишь обратившимся для трудоустройства. Но, оговорюсь опять, статистику там правят- будь здоров!

9.04.2010 16:25
гость

Какой нынче народ грамотный, знают про регламенты центра занятости. Это ты за 2 часа их изучить успел? ХА-ХА!!! Сама себя и сдала.

9.04.2010 16:33
наточка

А Вы знаете о том,что кредитных должников на работу не принимают-----.......

9.04.2010 16:40
16:19

гость
9 апреля 2010 г.
16:25
дурёха, у меня просто друг в ЦЗН районном работает, часто рассказывает, что за бред у них там творится. да и к тому же в ходе разговора специалист ЦЗН, ведущий прием, разъясняет все о порядке постановки на учёт и присвоении статуса безработного.

9.04.2010 17:05
- гость -

Ну правильно- друг работает и поэтому за два часа работу и нашлась, а попробуй с улицы зайти.

9.04.2010 17:08
- гость -

Про месячные очереди не бред, мне три недели понадобилось чтобы попасть к специалисту

9.04.2010 17:09
- гость -

- гость -
9 апреля 2010 г.
16:19

Про месячные очереди - слова самих сотрудников ЦЗН. Записывают на неделю вперед, а в назначенный день пытаются рассадить в промежутках между официально назначенными. При этом говорят "а официально вы бы ещё месяц ждали". Попробуйте сами туда обратиться. Кстати процедура занимает около 30 мин. вас там не было, Уважаемый Гость 16:19!

9.04.2010 17:10
- гость -

- гость -
9 апреля 2010 г.
16:19

Про месячные очереди - слова самих сотрудников ЦЗН. Записывают на неделю вперед, а в назначенный день пытаются рассадить в промежутках между официально назначенными. При этом говорят "а официально вы бы ещё месяц ждали". Попробуйте сами туда обратиться. Кстати процедура занимает около 30 мин. вас там не было, Уважаемый Гость 16:19!

9.04.2010 17:17
Менеджер

В Барнауле и правда как-то поспокойнее, чем в крае. Но зато сюда и едут толпами. Что-то стал опасаться конкуренции перцев из Кытманова и Тальменки (реальный случай) готовых работать за меньшие проценты. А таких как они за дверями конторы тучи, видать, дома совсем кранты им.

9.04.2010 17:34
гость

На самом деле то что сотрудники центра занятости стали выходить в сеть, это уже достижение. Поверьте, какими либо знаниями они не блещут