Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Лучшее – враг хорошего»: в российских компаниях к инициативным сотрудникам относятся настороженно

, ИА "Амител"

Как начальство и рабочий коллектив относятся к инициативным сотрудникам? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у имеющих работу россиян, каково их личное отношение к инициативным сотрудникам и как воспринимают предприимчивых сослуживцев рабочий коллектив и руководство.

Отношение к инициативным сотрудникам в России всегда было неоднозначным. Вспомнить хотя бы крылатые фразы: "Инициатива наказуема"; "Лучшее – враг хорошего"… Работникам, предлагающим нововведения, приходится доказывать их необходимость не только начальству, но и коллегам, порой наталкиваясь на стену непонимания и неодобрения.

Так, 13% россиян сообщили, что их руководство воспринимает любые идеи сотрудников отрицательно: "У нас до сих пор инициатива наказуема"; "Если без вложений, то только за, если нужно вложить хотя бы рубль, то против". Ещё 31% работодателей относится к инициативным работникам нейтрально. По словам опрошенных, предложения сотрудников у них "игнорируют", "никогда не слушают".

Положительное отношение руководства к инициативным сотрудникам ощущают 38% работающих россиян: "Прислушиваются, а иногда мои идеи становятся ключевыми при разработках новых продуктов компании. Я этим горжусь"; "Положительно! Всегда выслушивает, одобряет, поощряет!"

Столь же неоднозначное отношение встречают инициативные сотрудники в своих рабочих коллективах. Как сообщают 35% респондентов, их коллеги обычно приветствуют предлагаемые ими нововведения. Почти столько же участников опроса (36%) сталкиваются с нейтральным и даже снисходительным отношением сослуживцев к выдвигаемым ими предложениям. "Все молчат, боятся даже слово сказать..."; "Основная часть коллектива боится перемен..." — сетуют они. В 13% рабочих коллективов к инициативным коллегам относятся и вовсе отрицательно, а в некоторых случаях и "агрессивно".

Вместе с тем подавляющее большинство респондентов (71%) уверяет, что сами они относятся к инициативам коллег более чем положительно. По словам опрошенных, они не просто ценят попытки коллег внедрить что-то новое, но и сами учатся у них: "В споре рождается истина! Одна голова хорошо, а две – лучше!"

Каждый пятый имеющий работу россиянин (20%) относится к идеям коллег нейтрально. "Если по делу, то хорошо. А если непродуманная, из серии "А давайте вот так!", то плохо", – уточняют они. Отрицательно воспринимают инициативы сослуживцев всего 3% опрошенных, многие из которых убеждены в том, что "инициатива должна быть согласована с коллективом".

Опрос проводился по всем округам России с 4 по 6 августа 2010 года.

в новости использовано иллюстративное фото: ababab-balalar.livejournal.com

Комментарии

25.08.2010 15:08
- гость -

Болото...

0  0
25.08.2010 15:10
- гость -

точно, я вот предложил официально ввести 15минутный перерыв каждый час шоб объявы каментить на Амике - шишь!!!

0  0
25.08.2010 15:24
LotrDR

Инициатива всегда была наказуема

0  0
25.08.2010 15:24
- гость -

К - гость -
25 августа 2010 г.
15:19

Подойди к какому-нибудь спорт клубу, лучше где занимаются боксом,
найди мужика поздоровее, ну и дай... попробуй...

0  0
25.08.2010 15:27
вентилятор

согласен. мало когда руководство поддерживает))
причина - вертикаль, и бюрократия. попробуй прояви. спросят а гед это сказано что можно так сделать? вот в этом и вся суть. никто не хочет парится после такого.

0  0
25.08.2010 15:29
- гость -

Типичный ответ руководства:
"Зачем? и так же всё работает"

0  0
25.08.2010 15:31
ПлохойХорошийЗлой

Неа, самому высокому начальству нововведения нравятся. На низких уровнях зарубается, потому как исполнять им, а не начальству высокому

0  0
25.08.2010 15:33
Viziter

не вертикаль и не бюрократия, а инертность как национальная черта, можно сказать. "Работает - не трогай" - вот истинно наш девиз. Даже если плохо работает. Потом начинает работать совсем плохо - тогда проще сломать, чем пытаться изменить

0  0
25.08.2010 15:38
- гость -

15:24 - ну блин - пробовал. Здоровяк улыбнулся и сказал - ну чего не заходишь то... как раз новичков набираем.
Я аж застеснялся.... и чего я такой злой

0  0
25.08.2010 15:40
Гадя Петрович

Основная причина имхо . А то что почти никогда эта инициатива не будет материально вознаграждена/профинансирована. а раз так - какой смысл среднему звену доводить ее до верхов ?

0  0
25.08.2010 15:42
Гадя Петрович

>"Зачем? и так же всё работает"
Вполне разумно. Очень часто приходится гасить пыл новичков с горящими глазами гтотовых все переделать потому что это "несовременно немодно некруто и нетехнологично" не задумываясь о том что нынешнее решение функционально, выверено, обосновано и проплачено.

0  0
25.08.2010 15:43
- гость -

человек, не разобправшийся в положении вещей в организации, да ещё с инициативой - ужасть!
инициативу можно проявлять лишь владельцам компании и их родственникам, остальным низзя.

по сабжу: инициативный дурак ещё хуже просто тупого!!!

0  0
25.08.2010 15:44
Макс...

@>"Зачем? и так же всё работает"
Вполне разумно. Очень часто приходится гасить пыл новичков с горящими глазами
гтотовых все переделать потому что это "несовременно немодно некруто и
нетехнологично" не задумываясь о том что нынешнее решение функционально,
выверено, обосновано и проплачено.@

+100

0  0
25.08.2010 15:48
Сэмпай

Гадя Петрович
25 августа 2010 г.
15:42

Вот именно. Человек, не зная всех нюансов системы, может и не догадываться, что она (система) находится в состоянии "золотой середины". И его рацпредложение улучшает _его_ работу, но ухудшает работу много других.

0  0
25.08.2010 15:50
евпат коловрат

у голландцев есть поговорка: пока старые башмаки не сносишь, новые не покупай) то есть это аналог нашего - не сломалось? не чини! ))

0  0
25.08.2010 16:18
Viziter

Во-во - инертность и подсознательное недоверие к переменам и новичкам у нас в крови

0  0
25.08.2010 16:23
- гость -

Гадя Петрович
25 августа 2010 г.
15:42
а бывает и так...все работает, но как то через опу
но старым твердолобам х докажешь, что можно проще, лучше и быстрее
это же нужно будет переучиваться да перестраиваться

0  0
26.08.2010 08:39
- гость -

А ведь часто бывает и так: Большими усилиями и временем более-менее налажена работа. Приходит юный долб-инициатор и придумывает полную хню, причём видно, что сам он свои идеи воплощать не собирается, только со стороны наблюдать будет. Иногда начальники (почему-то)ведутся на различные фантасто-шняги. Ну и ЕСТЕСТВЕННО!!! - нормально работающие люди всегда будут против такого инициатора...

0  0
Загрузка...