Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня в России День секретаря

, ИА "Амител"

Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала "Секрет@рь.RU" решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября, — пишет calend.ru.

У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженно бесперебойное функционирование офиса.

Вспомните, сколько раз за день вам приходится обращаться к секретарю, как неоценима их помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе.

По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.

А в недалеком прошлом, в 19 веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: "Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и все..." (А. П. Чехов)

Кстати, в разных странах День секретаря празднуется в разное время. В США существует целая неделя офисного работника — последняя полная неделя апреля, а Днем секретаря считается среда праздничной недели. В ЮАР День секретаря отмечают 5 сентября.

Отметим, что Международный день секретаря отмечается в среду последней полной недели апреля.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.sunhome.ru/cards/113118


Комментарии

17.09.2010 09:57
Финт с ушами

и недалече новость про дискриминацыю. гыыыыыыгагу!)))

17.09.2010 09:58
Марьяна Вадимовна

Генеральнодиректорскому составу надлежит в обязательном порядке
распоздравить своих верных и ответственных боевых подруг!

ЗЫ жены ссегодня курят в сторонке

17.09.2010 10:05
Ежидзе (СЕО)

с праздником "птички"!

17.09.2010 10:14
- гость -

Думаю, щас будут тут местные озабоченцы фантазировать на тему секретутка и т.п.

17.09.2010 10:16
Рон Джереми

для секретаря идиома "пад сталом" имеет несколько отличное от общепризнанного значение

17.09.2010 10:24
- гость -

С праздником вас, коллеги!!!!!

17.09.2010 10:26
LotrDR

Вауу пойду нашу поздравлю

17.09.2010 10:38
Anutka

Ну с праздником девочки и мальчики, ну себя любимую конечно!

17.09.2010 10:43
- гость -

LotrDR
17 сентября 2010 г.
10:26 Вауу пойду нашу поздравлю

Через десять минут выходит довольный, застегивая ширинку: "ну, все, поздравил"...

17.09.2010 10:45
барсук

Девчата-секретари М видео ,Анюта + Анюта,особое поздравление Вам!!!!!
Счастья и успехов Вам!!!!
Да и ещё поздравляю с тем что Ленка от вас ушла-тварюга блин!!!!!
Счастья и удачи!!!!!

17.09.2010 11:02
Евгения

Поздравляю!
А меня не берут секретарем, опыта нет...
(Давайте без пошлых комментариев и оскорблений профессии.)

17.09.2010 11:04
антиспамбот (тоже СЕО)

А я свою уже с утрецкава поздравил) Ей понравилось) В обед буду ещё поздравлять)

17.09.2010 11:05
-девушка-

Всем озабоченным.
Работаю секретарем 12 лет. Умная, красивая, стройная, гордая. Попробуй мне предложить. Получиш в лоб. Люблю мужщин умных и воспитанных.

17.09.2010 11:06
- гость -

Начальник подаёт секретарше заявление: "Еть нельзя уволить" и говорит - Дорогая, запятую поставь сама!

17.09.2010 11:06
антиспамбот (тоже СЕО)

Евгения
17 сентября 2010 г.
11:02

Евгения, а что Вы умеете? Вернее не так. Ваши ТТХ. В случае удовлетворительных параметров, я готов Вас пригласить вторым секретарём. Ну, это как младшая жена)

17.09.2010 11:11
барсук

Евгения
17 сентября 2010 г.
11:02 Поздравляю!
А меня не берут секретарем, опыта нет...

зайди на сайт "нормальный" и посмотри как там опыт "нарабатывают"
Страшно только первый раз...потом всё нормуль будет!!!!

17.09.2010 11:25
девушке

то, что умная, сомнению не подлежит - после слово "получишь" мягкий знак прилагается

17.09.2010 11:28
Евгения

Просила же, без хамства...
Стереотипное мышление- на мой взгляд, синоним выражения "стагнация в развитии"
Задумайтесь, господа "шутники".
P.S. Шутки, на тему "секретутка" уже давно не актуальны. С вами не посмеялся бы даже Е. Петросян.

17.09.2010 11:33
антиспамбот (тоже СЕО)

Евгения
17 сентября 2010 г.
11:28

Упаси Бог, какое хамство. ВАши ТТХ только и исключительно для того нужны, что секретарь - лицо компании, и мне не безразлично какое это лицо. Согласитесь, что есть разные девушки и разные лица, и некоторые из них видеть не очень приятно. А пассаж про младшую жену - это сравнительная гипербола когда уже есть человек, который выполняет основной функционал, но ему нужен помощник. Вы понимаете о чём я веду речь?

17.09.2010 11:42
Второй барсук

Упаси Бог, какое хамство, мы серьёзные и с серьёзным намерением!

17.09.2010 11:52
Leo

С праздничком, секретари! На самом деле только хорошие и искренние пожелания Вам в этот день!

17.09.2010 11:52
Рон Джереми

антиспамбот (тоже СЕО)
17 сентября 2010 г.
11:33

да ничо она не понимает у нее "одно" на уме

17.09.2010 11:58
Марьяна Вадимовна

антиспамбот (тоже СЕО)
17 сентября 2010 г.
11:33

прошу прощения, за любопытство, но
надо может заменить основного выполнителя функционала или
произвести внутриштатные перемещения . да и вас самих-то не разорвет на двух
зайцев?? собссна?
и что такое означает абревиатура "СЕО", извините за безграмотность

17.09.2010 12:00
Хорёк

Хорьки, с наступающим Вас праздником! Встретимся завтра в "Изумрудном парке" каждый со своими секретаршами!

17.09.2010 12:01
Евгения

Пожалуй, понимаю. Просто сокращение "ТТХ" и ваш пассаж про младшую жену в совокупности наводят на мысль об очередном "юмористическом" выпаде в адрес девушек-секретарей.
А с интеллектом, лицом и прочими "характеристиками" у меня все в порядке.

17.09.2010 12:02
- гость -

Хорошая профессия! Сидишь ни чего не делаешь!!!

17.09.2010 12:03
Т.

я вот ни разу от девушек и женщин не слышала "я такая глупая, страшная уродина". Мы все красавицы и умницы!!!

17.09.2010 12:04
- гость -

А почему если секретарь - то девушка, а? Например в Краевой админисрации есть секретари - парни!!!

17.09.2010 12:06
Владимир

Евгения, оставьте координаты, можно e-mail. Требуется секретарь, помошник руководителя.

17.09.2010 12:07
Барсук-3

Всё зависит от обстоятельств дня, вечера, ночи и принятого при этом на грудь!

17.09.2010 12:07
Марьяна Вадимовна

посекрету:
я трудилась секретарем в начале своей трудовой карьеры,
президент фирмы- тетка, виеце-презик- мужчина, без намеков, все в пределах дресс-кода
а вообще-то с приемной очень хороший подъем по служебной лестнице))))

17.09.2010 12:10
Хорёк

Нееееее, наааааааааас хорьков и барсуков, секретари-парни не интересуют!

17.09.2010 12:10
- гость -

А почему если секретарь - то девушка, а? Например в Краевой админисрации есть
секретари - парни!!!

а это уж кому ндравица арбуз, а кому - свиной хрящик)))

17.09.2010 12:11
Anutka

2Владимир
Всех берете?

17.09.2010 12:11
Барсук-4

А какой подъем у нас!

17.09.2010 12:13
Владимир

2 Анютка

Не всех, есть собеседование на это. А дальше от вас всё зависит.

17.09.2010 12:15
- гость -

- гость -
17 сентября 2010 г.
12:10

Просто когда парень - секретарь руководитель думает о работе а не о ножках и попках!!!

17.09.2010 12:16
кста

Т.
17 сентября 2010 г.
12:03 я вот ни разу от девушек и женщин не слышала "я такая глупая, страшная
уродина". Мы все красавицы и умницы!!!

_________________________
а у вас у всех полторашки в брюках)))

17.09.2010 12:16
Евгения

Владимир, "помошником" быть не очень хочу))
А если серьезно, то вы можете оставить рабочий e-mail, либо кинуть ссылку на сайт с размещенной вакансией. Только так. Оставлять здесь адрес моего почтового ящика- равен самоубийству это ящика))

17.09.2010 12:17
Anutka

ну про собеседование само собой, можно поподробнее 350138947 - контакт

17.09.2010 12:17
кста 2 Т.

извинете. это не вам.
вы "слышала", значит не мужчина.

17.09.2010 12:18
антиспамбот (тоже СЕО)

Марьяна Вадимовна
17 сентября 2010 г.
11:58
В русской транскрипции это звучит типа Чиф Экзекьютив Оффисер, что в транслейте означает по-русски Директор) Просто тоже решил помодничать)
Насчет разорвёт - сразу нет)
Заменить - низзя)
Выход - взять второго исполнителя)
Тем более, что кадровый резерв и внутренняя конкуренция - очень гуд и для дела, и для руководителя)

Евгения
17 сентября 2010 г.
12:01
Я вообще-то смешливый человек, но касательно дела я серьёзен) Вы, действительно, Евгения, если желаете найти работу, оставьте какой-то контакт, оглашение которого не приведёт ни к каким потерям для Вас, например асю, или почтовый ящик, зарегенный для этого специально. Жду)

17.09.2010 12:20
МВ

евгения
а почему вы считаете, что на ваш ящик будет спам-атака??
кому он нужен? комменты оставляют только озабоченные женатики и наемный офисный планктон

17.09.2010 12:20
Владимир

2 Евгения

Проверка была на внимательность и грамотность, молодец что заметили - почти подходите ))

17.09.2010 12:25
Путинский лосенок

с праздничком бабоньки)))

Холодно на улице
Холодно на сердце
Мерзнут твои губы
У меня на перце

17.09.2010 12:27
Евгения

Если дело серьезное, то вот ящик, созданный только что:
evgeniya_amic@mail.ru

17.09.2010 12:29
Владимир

2 Евгения, Анютка
Спасибо, с вами свяжутся позже.

17.09.2010 12:30
- гость -

Анютка и Евгения
за вами выйхала кровавая гебня.

17.09.2010 12:36
Добрая Фея

что за мужчины пошли? не все секретари спят с руководителями... проверенно на собственном опыте! хотя и встречаются козлы, которые норовят залезть под юбку...

17.09.2010 12:39
Марьяна Вадимовна

антиспамбот (тоже СЕО)
17 сентября 2010 г.
12:18
_________________________
надо б еще с благоверной кандидатуру согласовать, а то не по людски как-то...
да и оформить все надлежащим образом.

17.09.2010 12:47
Путинский лосенок

Если хочешь жить легко
И к начальству близко
Держи попку высоко
А головку низко

17.09.2010 13:03
антиспамбот

Марьяна Вадимовна
17 сентября 2010 г.
12:39
Какая Вы, однако, догадливая)

Евгения
17 сентября 2010 г.
12:27 Если дело серьезное, то вот ящик, созданный только что:
evgeniya_amic@mail.ru

Предположительно вторник-среда следующей недели ждите электронное письмо с контактами.

Путинский лосенок
17 сентября 2010 г.
12:47
Хорошие стихи. Скажу честно - мне понравились) Сами сочинили?

17.09.2010 13:08
Путинский лосенок

антиспамбот
17 сентября 2010 г.
13:03
какие то сам,какие то не сам))главное шоб в тему они были)

17.09.2010 13:13
Путинский лосенок

Да, я хочу с тобою "переспать"
Но перед тем как бить меня по роже
Сама попробуй, дура, осознать
Что тысячи мужчин хотят того же...

17.09.2010 13:52
- гость -

По рекламируемым стихам усматриваю взрослого Лося, а не Лосёнка Путинского!

17.09.2010 15:15
- гость -

2 антиспамбот

ребрендинг идет полным ходом?
та страна знает своих героиев)

17.09.2010 15:18
- гость -

Евгения
17 сентября 2010 г.
12:27 Если дело серьезное, то вот ящик, созданный только что:
evgeniya_amic@mail.ru



конечно серьезное, все руководители только тут и проводят набор кадров.

17.09.2010 15:21
Марьяна Вадимовна

не то что догадливая, просто нАсквозь вижу)))))))))

17.09.2010 16:06
Андрей

Флирт на работе - помеха в работе. У меня однокурсник, сейчас гендир крупной фирмы, если у него с секретаршей до секса доходит, увольняет ее вскоре. Работать сразу перестают, как начинают с начальством спать.

17.09.2010 17:36
гость

А я вот такой секретутке благодарна. Теперь мой бывший уже ей морду бьет, нажравшись до поросячьего свинства

17.09.2010 20:22
- Гость -

а у нас страшная старая секретарша...

17.09.2010 20:27
Джонах Фалкон

Добрая Фея
17 сентября 2010 г.
12:36

да согласен. некоторые секретари спят с неруководителями

Загрузка...