Депутаты Госдумы предлагают вооружить журналистов

10 ноября 2010, 07:58, ИА Амител

Накануне, 9 ноября, зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник заявил, что надо предпринимать какие-то меры по обеспечению безопасности работников СМИ, "например, их вооружить". По словам депутата, сегодня журналисты, занимающиеся расследованиями, вынуждены "ходить с оглядкой по улицам", - сообщает ИА "Росбалт". Борис Резник

"Если бы у журналиста был в кармане пистолет, то он чувствовал бы себя увереннее, хотя бы входя в подъезд", — считает он. При этом он добавил, что должны быть и другие  меры безопасности.

Резник также подготовил к внесению в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за избиение журналистов. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 277 УК РФ.

В случае принятия законопроекта журналисты будут приравнены к государственным и общественным деятелям, за посягательство на жизнь которых действующим УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненного заключения.

Ранее представители Общественной палаты заявляли, что нападения на журналистов необходимо приравнять к нападению на сотрудника правоохранительных органов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Генпрокуратура РФ взяла расследование нападения на корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина на особый контроль. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". По предварительным данным, преступников было не менее двух человек. Они напали на 30-летнего журналиста в ночь на 6 ноября у дома 28 на Пятницкой улице, где Кашин снимал квартиру. Пострадавший был доставлен в больницу с множественными переломами и сотрясением мозга, где находится и сегодня в тяжелом состоянии.

Иллюстративное фото с сайта www.lenizdat.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров