Алтайским ученым есть что показать в области нанотехнологий

17 ноября 2010, 08:35, ИА Амител

Делегация Алтайского края приняла участие в III Международном форуме по нанотехнологиям "Rusnanotech – 2010" в Москве. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Управления по образованию и делам молодежи.
 
Алтайский край третий год подряд участвует в Международном форуме по нанотехнологиям. В этом году в алтайскую делегацию  во главе с начальником управления по науке и инновационной политике Александром Жидких, представляли: директор Ассоциации "Межрегиональный центр наноиндустрии" Юрий Ладыгин, начальник "Лаборатории нанотехнологий" Ирина Ларионова и ученые Бийского технологического института Владимир и Максим Хмелевы, а также Андрей Шалунов.

В экспозиции Алтайской межрегиональной ассоциации нанотехнологий были представлены уникальные разработки алтайских ученых, связанные с ультразвуковыми технологиями получения наночастиц, обработки веществ, получения конструкционных и функциональных наноматериалов. Примеры практической реализации таких технологий – получение нанодисперсных частиц (в том числе, алмазов) во взрывающихся кавитационных пузырьках, сверхтонкое диспергирование органических и неорганических материалов в кавитирующих средах, формирование сверхтонких аэрозолей для нужд наноэлектроники и химической промышленности, нанесение покрытий, получение устойчивых наноэмульсий, уплотнение нанопорошков, очистка, деагломерация, активация лекарственными препаратами и т.п. Представленное оборудование вызвало значительный интерес участников и посетителей.

Так же в рамках III Международного форума прошел Международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. Впервые в конкурсе приняли участие студенты Алтайского края из Бийского технологического института Артем Воробьев и Марк Овчинников. Результаты работы студентов отмечены дипломами конкурса.

Справка:


За три дня в работе форума приняли участие почти 7200 человек. В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета RUSNANOTECH – 2010 Сергей Иванов, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов и генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер. Пленарное заседание Форума открыл Президент России Дмитрий Медведев. С выступлениями и докладами на Форуме выступили ведущие мировые ученые, руководители крупнейших компаний, известные политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров