Власти Алтайского края обеспокоены ростом цен на крупу и растительное масло

17 ноября 2010, 09:00, ИА Амител

Заседание региональной комиссии по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке состоялось в администрации Алтайского края под председательством первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева . Подробности сообщает "Алтайская правда ".

Рассмотрение цен на крупу и растительное масло вызвано произошедшим ростом цен на данную категорию товаров. Так, с 20 октября рост цен на пшено в крае составил 11,3 % (с 29 до 33 рублей за 1 кг).  Как отметил Сергей Локтев, несмотря на то, что цена на масло у  в крае остается самой низкой среди регионов Сибирского федерального округа, беспокоят темпы ее роста. В октябре цена повысилась на 10 % и на 2,5 % - в первой декаде ноября.

По информации начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, прирост цены на пшено в розничной торговле начался в августе синхронно с ростом цен поставщиков. Похожая ситуация наблюдается на рынке подсолнечного масла.

Повышение отпускных цен производителей и переработчиков сегодня в значительной степени влияет на динамику потребительских цен. На сырьевом рынке пшеницы 3 класса рост цены за октябрь в среднем составил 104,5%, на рынке гречихи – 103,5 %, цена подсолнечника возросла на 107,9 %. Ценовое поведение производителей сельхозпродукции в большей степени подвержено влиянию общероссийских трендов, поскольку сейчас сохраняется высокий спрос со стороны переработчиков из других регионов страны, - отмечают чиновники.

По информации руководителя территориального управления федеральной антимонопольной службы Степана Поспелова, нарушений антимонопольного законодательства на рынках пшена и растительного масла не выявлено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров