Памятник Виктору Цою в Барнауле обошелся в полмиллиона рублей

22 ноября 2010, 15:55, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды" Екатерина Мишина сообщает подробности об открытии памятника Виктору Цою в Барнауле.

Напомним, официальное открытие несколько раз откладывалось, и вот в субботу, 20 ноября, наконец, состоялось.

Место установки монумента - пр. Социалистический, рядом с корпусом педакадемии, напротив "Книжного мира". Памятник представляет собой композицию фигуры Виктора Цоя, в одной руке у музыканта гитара, а другая просто опущена вниз как будто после сыгранного аккорда.

Само открытие прошло на удивление скромно - каких-то 20 или 30 минут. На мероприятии присутствовали не более 100 человек - самые верные поклонники Цоя и просто зеваки.

Однако чувствовалось, что не хватало самого главного человека - организатора и вдохновителя проекта: спортсмена, бизнесмена и любителя творчества Виктора Цоя Александра СТАРЫГИНА. Он трагически ушел из жизни в конце октября, и его дело продолжили друзья. Ведь установленный памятник был попросту его детищем, - пишет Екатерина Мишина.

Памятник получился и вправду народным - не один раз проходили благотворительные концерты, средства от которых шли в "копилку" памятника. Однако, как утверждают сами организаторы, этих денег едва хватало, чтобы заплатить музыкантам за работу.

- Всего пришлось потратить порядка 500 тысяч, - признается Евгений, один из организаторов. - Для Александра Старыгина это очень важно. он мечтал об этом памятнике, только об этом и думал. Он жил этой идеей полтора года, и только сейчас эта идея воплотилась, к сожалению, без него.

Несколько гвоздик оставленных у монумента стали точкой окончания скромной церемонии. Однако люди еще некоторое время не расходились.

- Это радость, это прикосновение к нему. Я ждала этот памятник и мечтала о нем. Я люблю творчество Цоя с юности. Моя любимая песня – "Звезда по имени Солнце", - со слезами на глазах призналась Ольга РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, прижимая к себе дочку и не обращая внимания на колючий ветер со снегом.

фото Олега Укладова


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров