Момент истины: московский «Спартак» сыграет с французским «Марселем» в важнейшем для себя матче футбольной Лиги чемпионов

23 ноября 2010, 09:57, ИА Амител

Сегодня состоится один из самых важных для российских клубов матчей нынешнего футбольного еврокубкового сезона.

Во встрече пятого тура Лиги чемпионов московский "Спартак" примет французский "Марсель". Ситуация в группе F довольно проста: нашу команду для выхода из группы ("Челси" уже оформил путевку в плей-офф) устроит и ничья. В данный момент у обеих команд по шесть очков, однако первое противостояние клубовв Марселе – напомним, завершилось со счетом 1:0 в пользу красно-белых. В случае ничейного исхода спартаковцы будут иметь преимущество над французами по личным встречам. А для выхода в плей-офф турнира в последнем туре подопечным Валерия Карпина достаточно будет на выезде обыграть главного аутсайдера квартета словацкую "Жилину". Которая, напомним, в первых двух домашних встречах Лиги чемпионов уже успела пропустить одиннадцать голов, не набрав ни одного очка.

15 сентября. 15 сентября. Если "Спартак" сегодня добьется победы, то досрочно гарантирует себе место в следующем раунде Лиги чемпионов. А вот если три очка возьмут французы, то здесь возможны варианты. Если по личным встречам перевес будет в пользу "Марселя", то именно этот клуб попадет в плей-офф турнира. Если же гости выиграют 1:0, то красно-белым придется рассчитывать на помощь "Челси", который играет в Марселе в последнем туре группового этапа. Лишь успех англичан и победа "Спартака" в Словакии позволит нашему клубу рассчитывать на выход из группы. Впрочем, вероятность этого варианта крайне мала: в этом случае придется считать разность забитых и пропущенных мячей. А она у "Марселя" 8:3, в то время как у "Спартака" 5:6.

Вообщем, нашему клубу, дабы избежать нервотрепки, нужно играть, как минимум, вничью. С этим, впрочем, не согласен наставник москвичей Валерий Карпин, который заявил, что его команда будет играть на победу.

– Несмотря на то что нас может устроить ничья, оставлять решение проблемы выхода на последнюю встречу с "Жилиной" не хотелось бы. Будем играть на победу. Понятно, что будет очень сложно. Но выходить и играть на ничью не будем, естественно. К тому же не стоит говорить, что "Жилина" не представляется серьезным соперником. В футболе миллион примеров, когда заведомому фавориту не удавалось добиться нужного результата против аутсайдера. Чем быстрее решим задачу, тем нам же лучше, – приводит слова Карпина "Спорт-Экспресс".

Разумеется, на победу будет играть и "Марсель". Именно об этом и сказал на вчерашней предматчевой пресс-конференции главный тренер команды Дидье Дешам.

– Успех во встрече со "Спартаком" фактически выводит нас в 1/8 финала. Поэтому мы будем играть на победу, хотя и понимаем, что добиться ее будет непросто. Но любой другой результат для нас практически равнозначен катастрофе… Я заметил, что некоторые игроки красно-белых испытывали усталость после матчей за свои сборные. Но я также знаю, что даже победа во встрече с ЦСКА не позволила бы "Спартаку" подняться в таблице. Поэтому, думаю, хотели того спартаковцы или нет, но они держали в субботу в голове более важный матч с "Марселем".– приводит слова Дешама портал Sportbox.ru.

Фаворита в этой встрече выделить сложно. С одной стороны, "Спартак" играет дома, да и ничья на руку москвичам. С другой – "Марсель" сейчас набрал отличный ход, команда показывает футбол явно лучше, нежели это было в сентябре. Так что будет очень и очень сложно. И матч будет просто потрясающим с точки зрения накала. А кто его посмотрит – наверняка об этом не пожалеет. Как бы он ни закончился. Но мы верим и надеемся на лучшее.

Матч "Спартак" – "Марсель" начнется сегодня в 23:30 по барнаульскому времени. В прямом эфире встречу покажет телеканал НТВ.

Во втором матче группы F сыграют "Челси" и "Жилина".

ФОТО: официальный сайт "Спартака"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров