Названы исполнители подрыва «Невского экспресса» в 2009 году

23 ноября 2010, 16:43, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, ИА "Росбалт" написало о том, что СКП РФ начал постепенно устанавливать роли арестованных жителей села Экажево и убитых боевиков в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году.

Следствие полагает, что организатором теракта, идеологом и финансистом являлся Александр Тихомиров (Саид Бурятский). Аподрыв непосредственными исполнителями были Зелимхан Аушев и Мурат Картоев. Именно они, по версии СКП РФ,  заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов. Первая "адская машинка" сработала 27 ноября 2009 года под поездом "Невский экспресс" (погибли 26 человек, более 90 получили ранения) , а вторая — 28 ноября, когда на месте взрыва работала оперативно-следственная группа (в том числе и глава СКП РФ Александр Бастрыкин).

Следователи подозревают, что Аушеву и Картоеву в закладке бомб помогал и Багаудин Долгиев, которого уничтожили этой весной вместе с Саидом Бурятским в ингушском селе Экажево.  Аушев и Картоев уже опознаны свидетелями, которые видели подозрительных мужчин у железной дороги незадолго до теракта. Недавно их вывозили в Тверскую область для проведения следственных действий на месте преступления, однако закончилось все скандалом.

Как рассказали "Росбалту" родственники Аушева и Картоева, вернувшись в Москву мужчины пожаловались близким и адвокатам, что все четыре дня, которые они провели в Тверской области, к ним применяли пытки. "Мурат и Зелимхан рассказали, что их пытали током, а также унижали их человеческое достоинство при помощи металлической трубы, — сообщили "Росбалту" родственники арестованных. — Кто были пытавшие их люди — они не знают. При этом от Мурата и Зелимхана требовали сообщить все подробности организации и осуществления взрывов, а также дать показания на других арестованных".

По словам близких жителей Экажево, адвокаты сразу написали жалобу руководителю следственной группы по делу о подрыве "Невского экспресса" Ущаповскому, а также подали ходатайство с требованием провести медицинскую экспертизу. "На днях экспертиза была закончена, она не выявила следов пыток, что не удивительно, — отметили собеседники "Росбалта". — Издевались над Муратом и Зелимханом так, чтобы не оставалось заметных следов. К тому же экспертизу назначили очень поздно, когда видимые травмы уже сошли с их тел".

По данным "Росбалта", сразу после задержания в марте этого года Аушев дал признательные показания по делу "Невского экспресса", однако потом от них полностью отказался. Все другие арестованные по данному делу отказываются отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих близких.

Однако экспертиза показала, что на одежде, которая была изъята в домах десяти арестованных жителей Экажево (девяти Картоевых и Аушева), присутствуют следы гексогена и тротила. Полученные образцы взрывчатых веществ идентичны взрывчатым веществам, которые использовались во время подрывов поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах. По версии следствия, Аушев и Мурат Картоев непосредственно осуществили взрыв в ноябре прошлого года, а остальные задержанные знали о намеченном теракте и принимали участие в его подготовке. В частности, изготавливали мощные бомбы.

"Всего сейчас в деле 90 томов, следствие может быть завершено уже в феврале 2011 года", — отметил источник "Росбалта" в спецслужбах.

Близкие арестованных не верят в их причастность к терактам. "Некоторые из них не умеют читать и писать, занимались исключительно скотоводством, а из них пытаются сделать террористов", — рассказал "Росбалту" родственник одного из обвиняемых.  

2 и 3 марта в ингушском селе Экажево спецслужбы провели крупную операцию. Тогда Александр Тихомиров (Саид Бурятский), братья Тухан, Ахмет, Магомет, Назир Картоевы, Анзор Кодзоев были уничтожены. Еще двоих убитых боевиков удалось опознать позже. Ими оказались тоже хорошо известные спецслужбам люди. Багаудин Долгиев принимал участие в разработке и осуществлении похищения сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. А Осман Ужахов по кличке Хару находился в розыске за нападения на представителей правоохранительных органов Ингушетии.

При осмотре домовладений в Экажево было обнаружено более тонны аммиачной селитры и пластида. Еще троих братьев Картоевых, шестерых их однофамильцев, проживающих в Экажево, и местного жителя Зелимхана Аушева контрразведчики задержали и доставили в Москву, где они были арестованы по делу о подрыве поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах.

Фото: rg.ru

+++

Ссылки по теме "Крушение поезда "Невский экспресс"":

По миллиону рублей получат семьи погибших при крушении "Невского экспресса"
По миллиону рублей получат семьи погибших при крушении "Невского экспресса" ... ... что семьи погибших при крушении "Невского экспресса" получат в общей сложности по миллиону рублей.
01.12.2009 http://www.amic.ru/news/115390/

Пять проводников из "Невского экспресса" второй раз испытали идентичное крушение
Пять проводников из "Невского экспресса" второй раз испытали идентичное крушение ...  
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115333/

Ответственность за крушение "Невского экспресса" взяла на себя ультраправая группировка
Ответственность за крушение "Невского экспресса" взяла на себя ультраправая группировка ...  
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115319/

РЖД усиливает меры безопасности на железной дороге
РЖД усиливает меры безопасности на железной дороге ...  
30.11.2009 http://www.amic.ru/news/115311/

Российские телеканалы объявили об отмене развлекательных программ и комедий
Российские телеканалы объявили об отмене развлекательных программ и комедий ... ... Программу скорректировали из-за трагедии с "Невским экспрессом", - уточняют "Вести".
29.11.2009 http://www.amic.ru/news/115294/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров