Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У православных сегодня начинается Рождественский пост

, ИА "Амител"

Сегодня, 28 ноября, у россиян по православному календарю начинается Рождественский пост, — сообщает РИА Новости.

Рождественский пост — последний многодневный пост в году, который длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе так же, как и Великий пост — Четыредесятницей.

Рождественский пост начинается 28 ноября (15 ноября по старому стилю) и продолжается до 7 января (25 декабря по старому стилю). Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа 27 ноября (14 ноября по старому стилю), то этот пост называют еще Филипповым.

Рождественский пост установлен для того, чтобы верующие ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом и с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

Пост — это средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Как заповедует Церковь, постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, субботу и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 24 декабря (старого стиля, то есть со 2 по 6 января нового стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование Нового года, и Церковь призывает православных христиан быть особенно собранными, чтобы весельем, вкушением пищи и винопитием не нарушать строгость поста. В канун Нового года во многих храмах совершается Новогодний молебен и верующие христиане возносят свои молитвы, прося у Бога благ себе и свой семье в наступающем году.

Заключительный вечер Рождественского поста (6 января) — Рождественский сочельник. В этот день можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. До "вечерней звезды" не садились за стол, начинать праздновать можно было только тогда, когда на небе появлялась первая звезда.

Главное событие Рождества — это ужин в Сочельник. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов, — и все постные. В память о яслях, в которых родился Иисус, на стол обязательно клали пучок свежего сена. Мясные блюда на стол разрешалось ставить лишь с наступлением 7-го числа.

Иллюстративное фото с сайта liverss.ru.


Комментарии

28.11.2010 09:29
- гость -

Надо поросеночка зажарить в честь этого...

28.11.2010 09:50
Карпатыч

Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

Никогда не понимал этого дебилизма .
Гость, на поросёнка приглашай)))

28.11.2010 09:52
Дядька

Однако надо четверть достать, под порося! ))))

28.11.2010 09:53
- гость -

"то же время необходимо поститься и духовно." - ??? "Пост - это средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой." - совершенно верно !!! только вот как можно "поститься духовно" "Без молитвы и покаяния" ? - ведь "молитвы и покаяния" как раз и подразумевает активнейшую духовную работу !

28.11.2010 10:11
Товарищ Че

Пост придумали православные попы, в стародавние времена. Чтоб крестьянин мяса не ел. А современные попы эту чушь продолжают впаривать в 21 веке. Люди, одумайтесь. Святым ли писаниям и обрядам вы следуете?

28.11.2010 10:23
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
28 ноября 2010 г.
10:11
пост - это примат духа над плотью и придуман он был для того что бы ЛЮДИ могли задуматься зачем они живут. и уж никак не для того "Чтоб крестьянин мяса не
ел."

28.11.2010 10:34
Товарищ Че

- гость -
28 ноября 2010 г.
10:23

Религия- есть инструмент властьимущих для оболванивания и угнетения простых людей. Иди сюда:http://lleo.aha.ru/na/

28.11.2010 10:43
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
28 ноября 2010 г.
10:34
религия не равнозначна государству и тем более власть имущим ! по поводу "Иди сюда:http://lleo.aha.ru/na/" - нужно пользоваться СВОЕЙ головой, а не ссылками...

28.11.2010 10:52
обезьяна

пенсионеры повылазили: че , да и дядька туда же)))

28.11.2010 11:18
- гость -

кста, пост начиается с понедельника вроде?

28.11.2010 11:36
Товарищ Че

- гость -
28 ноября 2010 г.
10:43

Мат на амике запрещён-это раз!
Про голову. Убейся об стену, идиот с промытыми мозгами.

28.11.2010 11:46
Псяшка

Товарищ Че
зарегистрированный
28 ноября 2010 г.
11:36
Что же ты такой агрессивный?Выпей валерьяночки и дыши глубже!

28.11.2010 11:47
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
28 ноября 2010 г.
11:36
"Мат на амике запрещён-это раз!
Про голову. Убейся об стену, идиот с промытыми мозгами"

матом я не пользуюсь. а по поводу остального - взгляни в зеркало - может что-то знакомое увидишь. ( принцип - сам дурак дети осваивают в детском саду в младшей группе- ты оттуда ?)

28.11.2010 12:07
Жена Джимми Тодески

гость -
28 ноября 2010 г.
11:47
это просто старческий маразьм ужо.

28.11.2010 12:07
Жена Джимми Тодески

гость -
28 ноября 2010 г.
11:47
это просто старческий маразьм ужо.

28.11.2010 12:20
Жена Джимми Тодески

у меня подруга два года соблюдает посты.
первые дни носится по магазинам с воросом- что бы съесть?
а через неделю чувствуется резкий трупный запах мяса из чужой тарелки .
тяжело без молочного, а мясного и не надо.

28.11.2010 12:45
- гость -

Да и на новый год тоже пост, ни встречать, ни пировать нельзя. Впрочем посты сейчас практически никто не соблюдает

28.11.2010 13:40
Карпатыч

Жена Джимми Тодески
28 ноября 2010 г.
12:20

И трупный запах мерзостный со всех сторон разил (с)

а через неделю чувствуется резкий трупный запах мяса из чужой тарелки.
Запах забивающий всё дыхание, выедающий глаза.
С появлением этого запаха приходит ощущение бренности твоего тела на этой грешной планете.
И тени, тени окружающие тебя, нашёптывают на ухо проклятия...

Шёл 13 день поста. Она потихоньку сходила с ума.

28.11.2010 13:46
Жена Джимми Тодески

мм, стейк хорошо прожаренный, только что с гриля, только так!

28.11.2010 13:57
АлексейX

//Рождественский пост начинается 28 ноября (15 ноября по старому стилю) и продолжается до 7 января//
//с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. //
//Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр... рыба, вино и елей..//

Сочувствую. Хотя как то не верю, что здравые россияне его действительно придерживаются. Новый год все празднуют весело и вкусно.

28.11.2010 14:01
АлексейX

//Во время поста запрещены вино и елей..//

Мне интересно как это интерпретируется - не пьют вино, но пьют водку?
Мусульмане к сожалению именно так понимают запрет на алкоголь, им запретили дурманить голову, но они почему-то считаю, что наркотики это выход.

28.11.2010 14:34
- гость -

а я сегодня с тремя телками зависаю, хотя надеялся пост соблюдать

28.11.2010 14:45
- гость -

а на первом канале Лариса Дмитриевна танцует!

28.11.2010 14:46
Жена Джимми Тодески

- гость -
28 ноября 2010 г.
14:34 а я сегодня с тремя телками зависаю, хотя надеялся пост соблюдать

а как тогда время выбрал в инет зайти?? или они все надувные?

28.11.2010 14:51
- гость -

А вот интересно, как попы Новый Год празднуют? Небось, молятся своему еврейскому богу да постятся... Праздник-то языческий!
Так и представляется картина: весь народ у телевизоров шампанское пьет, а какой-нибудь Гундяев бледный и голодный поклоны бьет у иконки.

28.11.2010 15:38
- гость -

Президент от грехов очистится в своём ПОСЛАНИИ.

29.11.2010 08:43
-Русский-

- гость -
14:51
никакой это, нафик, не языческий праздник. Православие - исконная вера славяно-ариев, а "Православное христианство" было придумано евреями после крещения Руси для более мягкого принятия народом новой веры, когда довольно много народу, оставаясь верными старой вере, партизанили не по-детски, моча попов, насильно прививающих новую веру. И между собой две эти религии не имеют ничего общего.

29.11.2010 17:11
АлексейX

Тоже Русский.

//-Русский-
никакой это, нафик, не языческий праздник. Православие - исконная вера
славяно-ариев, а "Православное христианство" //

Боже ты мой...