Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Покормите птиц!»: эта зимовка для алтайских птиц будет особенно сложной

, ИА "Амител"

Зима 2010 года отличается неуравновешенным характером, оттепелью, сменяющейся резким похолоданием. Это создает значительную опасность для зимующих в условиях Сибири птиц.

Как сообщила ИА "Амител" заместитель директора Алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева, растения, сохранившие семенной запас, а также шишки, зимующие под снегом, становятся недоступными для пернатых в виду образования ледовой корки. Поэтому птицам в этом году как никогда нужна помощь человека.

Алтайский заповедник включился во Всероссийскую акцию "Прокормите птиц". Под руководством орнитолога, научного сотрудника Алтайского заповедника, О. Митрофанова, школьниками сел Яйлю и Артыбаша были сконструированы и развешаны кормушки для птиц. Также сделаны запасы семян подсолнечника, овса, пшеницы для подкормки пернатых в зимнее время. Подкормка птиц будет проводиться в течение четырех наиболее суровых зимних месяцев – с декабря по март.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://shkolazhizni.ru.


Комментарии

16.12.2010 11:49
дюха

птицы ладно..а вот сх животные ..рано как и население с переееда точно не опухнет !

16.12.2010 11:53
воробей

да да покормите меня

16.12.2010 11:55
Йожыг-Erinaceus europaeus

вчера в центре горно-алтайска на балкон 5-этажки вечером села сова. длиной с полметра, не меньше.
к чему б это...

16.12.2010 11:59
- гость -

изголодалась бедняжка видимо((( полметра....мда...я б такую не решилась бы чем-либо прикормить...

16.12.2010 12:00
дюха

Йожыг-Erinaceus europaeus
16 декабря 2010 г.
11:55--это к письму ...

16.12.2010 12:20
Йожыг-Erinaceus europaeus

мне только пенсионный фонд не прислался...

16.12.2010 12:22
Гостья

Всегда зимой с детства делали кормушки)))

16.12.2010 12:23
Йожыг-Erinaceus europaeus

11:59 - вот и я шуганулся, когда такое полетело...
сидит, глазами зыркает - в темноте-то отсвечивают...
ну, я-то хотел поговорить. вспомнил, как филин в ёжике в тумане у-гукал.
я и сказал что-то подобное.
а она позыркаа на меня, и улетела.
всё-таки наверное надо на балкон сала повесить...

16.12.2010 12:36
Лёня

А для людей эта зимовка не будет сложной, ни разу?

16.12.2010 12:38
Йожыг-Erinaceus europaeus

по сравнению с прошлым годом на ак и ра прогноз на зиму более благоприятный.

16.12.2010 12:39
- гость -

Йожыг-Erinaceus europaeus
16 декабря 2010 г.
12:23
представляю)))))))))))))))))))))))

16.12.2010 12:45
о/оо

призываю всех делать кормухи! самая простая - пластиковая полторашка, сбоку вырезаем отверстие чтоб птиц влез и края дырки облепляем или скотчем или изолентой чтоб не порезали лапки. и все вешам куда хошь! у меня вон под окном висит - птицы счастливы))

16.12.2010 12:48
Йожыг-Erinaceus europaeus

о/оо - и сала туда, несолёного!
на такую - даже деффки могут наклюнуться...

16.12.2010 12:50
Рыжая

Четвёртый год уже кормушку за окно вешаю. Синицы уже в ноябре прилетели, в окно стучали, прикормленные. Сейчас как по часам прилетают - угощение готово. И всем хорошо: и птички покормлены и ребёнку развлечение.

16.12.2010 12:57
Капитошка

А я не могу повешать кормушку-живу в частном доме и есть кошка,которая птичью кормушку быстренько превратит в свою(((( Зато у собаки во дворе у миски просто "птичий базар" собирается)))

16.12.2010 12:58
Старый натуралист

Дюха, продай семечек сорных для птичек подешевше?

16.12.2010 13:19
- гость -

Кормлю салом птичек
Синички проказницы, возле окна вытащили немного утеплителя и свили гнездо там. Жалко было выгонять на зиму, решили с мужем весной, если не улетят, будем выгонять. Чирикают там, вошкаются. На куст рядом повесили сало и наблюдаем как кушаютНадеюсь зиму переживут.

16.12.2010 13:35
- гость -

кормушки - вещь не обязательная стала с появлением пластиковых окон. открываешь окно, насыпаешь хлебных крошек, закрываешь окно. через 3 минуты птахи огромной веселой стаей делят еду. взору приятно и птицам помощь.

16.12.2010 13:41
Ветчинкевич, к.х.н.

йож - это была сова дамблдора.
по ходу ты избранный и тебе пора в академию волшебства за одну парту с харей потным.
может, и гермиёну удасца полапать.

16.12.2010 13:57
Йожыг-Erinaceus europaeus

Ветчинкевич - тогда мне б лучше щука на балкон залетела.
ух и натворил бы я дел на три-то желания...

16.12.2010 14:31
- гость -

За делами несколько дней не кормила, пойду хлебушка накрошу.

16.12.2010 14:38
дюха

Старый натуралист
16 декабря 2010 г.
12:58--есть сухари чистые и хорошие по 10 р приезжай 1семки продам по 24 ..чо не сделаешь ради птичек синсичек !

16.12.2010 14:40
leka

а у нас мама сало к высокому забору привязывает, а собака под забором сидит караулит в итоге птицы не едят и собаке облом)))))))))))

16.12.2010 15:07
Lili Marlen

Leka! Срочно перевесьте сало! Сообщу в лигу защиты животных. Тоже пойду покормлю пташек. А-то что-то и голубей уменьшилось. Кстати о животных. Сегодня забыла дома телефон. Звонки были. Вернулась, смотрю, телефон в коридоре на полу лежит открытый. Позвонила дочери, она говорит, я тебе звонила. Кто-то на третий звонок трубку взял. Слышу мяукает. Вот такая у меня кошка.