Весной к МКС полетит «Союз», названный в честь Юрия Гагарина

12 января 2011, 07:28, ИА Амител

Накануне, 11 января, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Центре управления полётами заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина.

В ходе этого заседания было принято решение о том, чтозаседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина очередной пилотируемый космический корабль "Союз", который отправится к Международной космической станции (МКС) весной, назовут в честь юбилейной даты именем первого космонавта Земли, - сообщает РИА Новости.

"Нами принято решение присвоить имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина пилотируемому космическому кораблю, запуск которого планируется в марте-апреле этого года", - заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

На костюмах членов экипажа "Союза" будут эмблемы с изображением Юрия Гагарина.

Кроме того, в юбилейный год планируется провести множество мероприятий по пропаганде достижений отечественной космонавтики. Основное официальное торжественное мероприятие - праздничный концерт - пройдет 12 апреля в кремлевском концертном зале. На праздничные мероприятия приглашены руководители 49 зарубежных космических агентств, астронавты и космонавты.

Выставки, посвященные полету Гагарина, пройдут в 2011 году в Вене, Нью-Йорке, Женеве и Мадриде.

Запуск космического корабля "Союз ТМА-21" предварительно намечен на 30 марта.

Кроме того, Владимир Путин на заседании сообщил о том, что на национальные космические программы в 2011 году будетзаседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина направлено около 115 млрд. рублей средств федерального бюджета, - отмечает "Прайм-ТАСС".

По словам Путина, в этом году запланирован целый ряд проектов в сфере освоения космоса. В частности, начнется полномасштабное строительство нового российского космодрома "Восточный" – его первого стартового комплекса и инфраструктуры. Как сказал премьер-министр, на строительство космодрома в ближайшие три года будет направлено 24 млрд. рублей.

Также, по словам Путина, в текущем году намечен запуск на орбиту порядка 50 космических аппаратов. Кроме того, в 2011 году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. 

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров