В Алтайском крае за мошенничество с нацпроектами осуждены четверо человек

19 января 2011, 15:02, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края на постоянной основе осуществляется контроль за рассмотрением в судах уголовных дел о преступлениях, совершенных в рамках реализации приоритетных национальных проектов. Подробности сообщает сегодня, 19 января, официальный сайт ведомства.

По словам прокурора надзорного отдела Татьяны Новиковой, в 2010 году судами края рассмотрено 7 уголовных дел данной категории, осуждено 4 лица.

По-прежнему подавляющее большинство лиц привлечено к уголовной ответственности за преступные действия при реализации национального проекта "Развитие АПК".

Мошеннические действия виновных выражались в представлении в отделения Россельхозбанка или Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края ложных сведений, подтверждающих приобретение сельскохозяйственных животных, техники, материалов для животноводческих помещений и т.п., с целью получения из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в рамках реализации федерального проекта "Развитие АПК". В действительности, полученные денежные средства осужденными расходовались по собственному усмотрению.

Имелся случай осуждения лица за совершение мошеннических действий при реализации национального проекта "Жилище".

Так, Усть-Калманским районным судом вынесен приговор в отношении подсудимого, который обманным путем оформил необходимые документы на получение субсидии для приобретения жилья ветерану боевых действий. При оформлении договора купли-продажи он внес недостоверные сведения о завышенной стоимости жилья.

После получения субсидии он рассчитался за жилье значительно меньшей суммой, чем та, которая была выделена по федеральной программе, а разницей распорядился по своему усмотрению.

Виновным назначается наказание в виде штрафа, обязательных работ либо лишения свободы условно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров