Победители "Дакара" вернулись на родину

20 января 2011, 13:11, ИА Амител

Победители Победители Десятикратный победитель самого престижного в мире ралли "Дакар" - команда "КамАЗ-Мастер" - сегодня, 20 января, вернулась на родину, в Набережные Челны. Их встречали родственники и сотни болельщиков. Подробности сообщает "Вести ".

В непривычном качестве пассажиров пилоты команды-победителя ралли "Дакар" провели почти сутки. После длительного перелёта из Буэнос-Айреса - рейс Москва-Набережные Челны задержался почти на два часа - в аэропорту Бегишево чемпионов встречают родственники и болельщики: хлебом-солью и татарским лакомством чак-чак.

Экипаж Владимира Чагина финишировал первым с многочасовым отрывом от соперников. По итогам гонок пилот признан абсолютным рекордсменом, лидирующим на протяжении всех этапов: средняя скорость его грузовика составила 187 километров в час.

"После "Шёлкового пути" произвели необходимую доработку, и в этом году машина себя вела быстрее, маневреннее и легче. Я рад, что лучшие полноприводные грузовики - у нас", - говорит Владимир Чагин, семикратный победитель ралли-рейда "Дакар".

На главных стапелях научно-технического центра команды параллельно с гонкой началась работа по созданию новой боевой машины. Технические особенности автомобиля конструкторы держат в секрете. Но уже сейчас решено, что именно необходимо доработать в "КамАЗе", который будет участвовать в следующем "Дакаре".

"Температуры были за 60 градусов, был и перегрев двигателя и тормозной системы. Чагин с трудом затушил колесо, которое загорелось", - рассказывает Семён Якубов, руководитель команды "КамАЗ-Мастер".

Как уже сообщало ИА "Амител", в степях и пустынях 33-го "Дакара" российская команда завоевала первые четыре места среди грузовиков. На протяжении гонки на отдельных этапах экипаж Чагина опережал даже мотоциклистов, которые по правилам идут в отдельном зачёте.

"Очень сложно стартануть, а потом, видя свои результаты в турнирной таблице, потихоньку продвигаешься", - объясняет Эдуард Николаев, бронзовый призёр ралли-рейда "Дакар-2011".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров