В Камне-на-Оби ликвидирован притон дезоморфинщиков

20 января 2011, 16:08, ИА Амител

В Камне-на-Оби ликвидирован притон дезоморфинщиков В Камне-на-Оби ликвидирован притон дезоморфинщиков, - подробности сообщают корреспонденты газеты "Каменские известия ".

Посидим на дорожку

Спецоперация была запланирована на три часа дня, но обстоятельства, как это часто бывает, сложились вопреки задуманному. Для начальника отдела Константина Еремеева и его коллег захват очередного наркопритона — результат долгой, кропотливой работы на протяжении месяцев, недель. Спешка здесь ни к чему: главное, не вспугнуть объект наблюдения, выждать подходящий момент, иначе все впустую. Зато во время захвата медлить нельзя: преступники обязательно попытаются избавиться от улик, а это значит, что на счету каждое мгновение — так что без барнаульского спецназа, как всегда, не обойтись.

В прошлом году были выявлены и закрыты три наркопритона, во втором полугодии пресечена деятельность двух этнических преступных группировок, занимавшихся сбытом наркотиков на территории Каменского, Крутихинского и Панкрушихинского районов, — говорит Константин Валерьевич. — Результаты проделанной работы в два раза превысили показатели позапрошлого года: 52 выявленных преступления в 2010-м, в сравнении с 38, выявленными годом ранее. Все они, конечно, связаны с наркотиками, которых в прошлом году более 13,5 килограмма было изъято из незаконного оборота: героин, сильнодействующие препараты (таблетки), марихуана, гашиш.

Сегодня появилась новая проблема — не так давно в Камень "завезли" дезоморфин. По нашим данным, на территории города уже существует несколько подобных притонов, в один из которых нам и предстоит сегодня отправиться.

Вместе с видеооператором местного телевидения усаживаемся в микроавтобус к спецназовцам. Несмотря на предстоящий штурм, здесь полное спокойствие — затишье перед бурей. Кто-то дремлет, кто-то ведет тихий разговор по телефону. В очередной раз ловлю себя на мысли, что для них это очередной рабочий момент. Надевая на лица маски, защитные шлемы, бойцы перебрасываются редкими фразами: "Частенько мы стали в Камне бывать, раньше сюда практически не ездили…".

Одинокий островок детства

Автомобиль петляет по заснеженным улочкам. В замерзшее окно узнаю Черемушки, Северную, сворачиваем куда-то в частный сектор. Снова ждем… На часах — восемь вечера. В окнах домов давно зажегся свет: кто-то пришел с работы, ужинает, собравшись всей семьей за большим столом, кто-то смотрит телевизор, укладывает детей спать, а кто-то в кухне, сизой от сигаретного дыма, варит сейчас смертельную смесь для себя и своих гостей… Поток мыслей прерывает команда: "Работаем!". Проехав еще несколько метров, бойцы спецназа выбегают из автобуса. В темноте слышен звон разбитого стекла — штурмовики вламываются одновременно в окно и двери. Какие-то доли секунд, и обитатели притона, закованные в наручники, лежат на полу лицом вниз. Тридцатисемилетний хозяин жилища внешне пытается изобразить спокойствие и даже недоумение по поводу происходящего, но все это лишь плохая актерская игра

В маленьком убогом помещении, состоящем из кухни и комнаты, домашним уютом не пахнет. Грязный диван, замусоленные шторы, давно не беленные стены и потолок, старая, покрытая слоем пыли, обшарпанная мебель. Посреди комнаты стоит электрическая духовка — это единственный источник тепла в доме. Печку хозяин, как видно, не топил давно — она больше смахивает на контейнер для мусора, где оперативников в ходе обыска наверняка ждет множество "сюрпризов".

Взгляд останавливается на детском диванчике, который когда-то, по всей вероятности, был розового цвета с ярким рисунком. На стене деревянная полка с мягкими игрушками — одинокий островок детства в наркоманском притоне. На пол брошена красная детская курточка.

— Вы здесь один живете? — спрашивает хозяина следователь. — Жена, дети есть?

— Жена с дочкой еще летом уехали в деревню, — потупил взгляд мужчина. — Да мы с ней не были зарегистрированы, жили так… Работал раньше в Новосибирске на заводе жестянщиком, были деньги, была семья. Сейчас ни работы, ни семьи…

— Какие наркотики и как давно принимаете?

— "Крокодил"… Месяца два, не больше…

Бутерброд с мясным паштетом

В старенькой женской сумке, стоящей на шкафу, среди поздравительных открыток, подписанных детским почерком, рисунков и документов оперативники находят пачку из-под сигарет. Там два шприца с иглами, по всей видимости, уже не раз бывшие в употреблении, пустой стеклянный бутылек из-под дешевых капель от насморка с комочком ватки внутри. Шприцы и бутыльки здесь повсюду: в шкафу среди вещей, в выдвижных ящиках трельяжа и стола, на полках и в печке. В сенцах полуторалитровые пластиковые бутылки, в которых, на первый взгляд кажется, находится прокисшее молоко, но резкий запах бензина полностью опровергает подобную версию. Кроме этого, было найдено множество пустых спичечных коробков и прочие вещицы, свидетельствующие о том, что сидеть "без дела" в этом гостеприимном доме не привыкли.

Кстати, о гостях — их оперативники тоже не оставили без внимания, тщательно проведя личный досмотр и отправив на экспертизу к наркологу в психиатрическую больницу. С ними еще не раз состоится разговор на тему здорового образа жизни, хотя все они уже достаточно взрослые — 30-37 лет. У хозяина тоже будет время на размышление: за содержание притона и торговлю наркотиками ему грозит тюремное заключение лет на восемь (статьи 232 и 228 УК РФ). Так что по возвращении он сможет намазать на кусок хлеба дешевый мясной паштет, банка которого так и осталась на кухонном столе нераспечатанной. Рядом с закуской в металлической миске был порошок серого цвета. Его-то хозяин уж точно больше не увидит — странную "соль" оперативники изъяли, опечатав в полиэтиленовый пакет вместе с другими уликами.

По словам Константина Еремеева, итоги проведенной спецоперации вполне удовлетворили. Теперь задача следователей — довести дело до суда. Это подготовка собранных доказательств, итоги экспертиз и пр. А пока суд да дело, впору готовить новую операцию, ведь в камне охота на "крокодила" только начинается…


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров