Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Самое дорогое жилье в Барнауле - на Змеиногорском тракте и Солнечной Поляне

, ИА "Амител"
Самое дорогое жилье в Барнауле — на Змеиногорском тракте и Солнечной Поляне: корреспонденты "Комсомольской правды " подготовили обзор строительных итогов 2010 года.

"Надо признать, что в ушедшем году в Барнауле появилось много новых зданий и сооружений, активно продавалось и покупалось жилье, появилось несколько новых торговых центров. Корреспонденты "КП" решили подвести итоги 2010 года на рынке строительства и жилья, обратившись к барнаульским риэлторам. Они выбирали самые дорогие квартиры и коттеджные поселки, самые интересные объекты, построенные в 2010 году, вспоминали самую эксклюзивную сделку. Вот что из этого получилось, - пишет корреспондент "КП" Анастасия Сероклинова.

Самый дорогой квадратный метр жилья

Пожалуй, самые дорогие квартиры построили в доме в центре города – на ул. Партизанской, 92. Здесь один квадратный метр стоит 45 тысяч рублей!

- Стоимость элитного жилья зависит от ряда факторов, – комментирует директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков. – Две квартиры в одном доме могут стоить по-разному. Более того, один квадратный метр элитного жилья может стоить дешевле одного квадратного метра обычной однокомнатной квартиры! Вопрос – как же так? Все дело в том, что на однокомнатные квартиры наблюдается высокий спрос, что создает дефицит, а это, в свою очередь, и сказывается на цене.

Самый необычный торговый центр

Надо отметить, что здесь мнения риэлторов разошлись. В качестве интересных торговых центров, построенных в 2010-м, назывался и торгово-выставочный комплекс "Республика" (пр. Космонавтов, 6г) и бизнес-центр "Проспект", что на проспекте Ленинский, 39, а также некоторые другие, менее известные.

- Нужным торговым центром считаю магазин, расположенный на пересечении улиц Малахова и А. Петрова, у четырех новых домов, – говорит председатель Союза риэлтэров Барнаула Сергей Фокин. - Там на первом этаже идет очень перспективная застройка и отделка офисов.

Самый высокий дом

Самым высоким домом в Барнауле по-прежнему остается "Анастасия" - 24-этажный дом на ул. Папанинцев, 111(пересечение с пр. Красноармейский). Конечно, он построен не в 2010 году, но в качестве самого высокого "небоскреба" называют именно его.

Среди других небоскребов также упоминали дома по таким адресам, как:

- 16-этажный дом напротив развлекательного центра "Колизей" (ул. Партизанская, 105);

- 15-этажное здание по адресу пр. Красноармейский, 69б;

- Три 16-этажных дома на пересечении ул. Малахова и Павловского тракта.

Самый амбициозный проект

- Самым амбициозным проектом считаю застройку дома на Партизанской, 105, - признается Геннадий Малков. — Строить его начинали буквально накануне кризиса. Взяться в кризис за "элитку" в центре города – это дорогого стоит!

В 2010-ом также был заявлен проект "Сибирский Манхеттен" — о застройке на правом берегу Оби. По словам  барнаульских риэлтеров, проект теоретически красив, но практически его реализовать довольно-таки сложно.

Самый активно застраивающийся микрорайон

Безусловным лидером по новостройкам является, конечно же, Индустриальный район. Кстати, что радует, новостройки в районе становятся все более благоустроенными.

- Сейчас активная застройка ведется в квартале 2018, уточняет руководитель отдела агентства "Миэль-недвижимость" Ольга Орехова. – Это район улиц Лазурной, Власихинской и Шумакова – за трамвайными линиями, в районе садов.

Кстати, в "Квартале 2018" уже можно покупать квартиры. Так, "однушка" площадью 37 кв. метров обойдется барнаульцам в 1 100 000 рублей (один кв. метр стоит здесь 29 800 рублей). А вот "двушка" площадью 57 и 63 квадрата будет стоить  1 660 000 – 1 790 000 рублей (стоимость квадратного метра: 28 000 — 29 800 рублей). Кстати, дома в "Квартале 2018" будут, по большей части, панельные.

Самая многокомнатная квартира

- Встречал 7-комнатные двухуровневые квартиры в доме под известным в народе названием "Три богатыря" (ул. Партизанская, 81), – рассказывает  Сергей Фокин.

Правда, сейчас в городе большим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, многокомнатные же квартиры менее актуальны.

- Если клиент ищет многокомнатную квартиру, чаще предлагается другой вариант – двухкомнатная и трехкомнатная рядом, – делится своим опытом Ольга Орехова. – Лично я  больше пятикомнатных квартир –  например, на ул. Балтийской, 42 – в городе не встречала.

Самый большой коттеджный поселок

Самыми масштабными коттеджными поселками, по мнению барнаульских риэлторов, на данный момент остаются Солнечная поляна и поселок Октябрьский. В 2010 году в пригороде Барнаула появились "Чистые пруды". Сейчас там построено более 100 коттеджей.

- Сейчас коттеджный поселок "Чистые пруды" стоит полупустым, – говорит Сергей Фокин. – Ведь если там будет значительный подъем воды, поселок попросту может поплыть.

Самый дорогой микрорайон города

Самые дорогостоящие квартиры на начало 2011 года находятся на Змеиногорском тракте, дорогим по-прежнему остается и центр.

- Скоро на уровень цен в центре выйдет и район новостроек, - говорит Сергей Фокин. — Средняя стоимость здесь – 1 600 000 рублей в кирпиче, немного дешевле в панели.

Что касается коттеджей, то самыми дорогими поселками сейчас являются Фирсова Слобода  и Солнечная поляна.  Здесь цена на коттедж – от 7-8 млн рублей. Прямо так скажем: для зажиточных крестьян!

Самый "плодовитый" застройщик

В 2010 году больше всех отличились "Жилищная инициатива" и "Барнаулкапстрой". Основная их застройка – это район новостроек.

Самая эксклюзивная сделка 2010 года

В октябре 2010 года впервые не только в Барнауле, но и  в целом по России барнаульским кооперативом была проведена необычная сделка (покупка квартиры), которая финансировалась за счет четырех источников!

– Для покупки трехкомнатной квартиры член кооператива использовал деньги от продажи однокомнатной квартиры, займ в кооперативе, а также сертификаты "Молодая семья" и "Материнский капитал", – поясняет председатель кооператива "Жилье в рассрочку" Галина Щульгина.

Самая масштабная реконструкция

Здесь в лидеры вновь выбился торговый центр "Республика". Ведь это не заново отстроенный объект, а бывший завод! В числе масштабных реконструкций называется также и Молодежный театр Алтая, открытие которого наверняка ждут многие жители краевой столицы.

Только цифры

- За 2010 год в  Барнауле сдали больше  390 279 кв. метров жилья или 5 136 квартир;

- Существенный рывок барнаульские строители совершили в декабре прошлого года: только за этот месяц построено 93 780 кв. метров жилья;

- Лидером в строительстве многоквартирных домов остается Индустриальный район, где за 2010 год новоселам вручили ключи от 3 088 квартир.


Комментарии

21.01.2011 09:03
нда уж...

- Скоро на уровень цен в центре выйдет и район новостроек, - говорит Сергей Фокин. - Средняя стоимость здесь – 1 600 000 рублей в кирпиче, немного дешевле в панели.
Не смешите мои тапочки! С чего бы это вдруг "спальная" недвига новостроек продавалась по цене недвиги в центре!????? Улыбнуло с утрецца))

21.01.2011 09:15
zloi_krolik

Что касается коттеджей, то самыми дорогими поселками сейчас являются .... .. Солнечная поляна. Здесь цена на коттедж – от 7-8 млн рублей

о_0 оу....

продам по дешевке за 5 на Солнечной поляне))))

21.01.2011 09:15
- гость -

нда уж...
21 января 2011 г.
09:03 это называется не звезди.... не рубишь в теме не высказывайся

21.01.2011 09:22
нда уж...

21 января 2011 г.
09:15
Да много вас там таких которые рубят...в теме

21.01.2011 09:23
Берти Вустер

на змеионогорском?! страаанно, с чего бы...)))

21.01.2011 09:29
- гость -

Летом сестра купила на Солнечной поляне коттедж с евроремонтом 140 кв.м. за 4 лимона

21.01.2011 09:31
чпокс

что то 140 квадратов как то не сильно в коттедж вписываются

21.01.2011 09:53
тим

Хорошо жить на Рублёвке... тьфу, на Змеиногорском) Сильно сиротский посёлок тама) Для "сирот" калибром поменьше там и многоэтажечки настроили) То есть на все "сиротские" кошельки)

21.01.2011 10:17
Роман

"...что на проспекте Ленинский, 39"
журналист комсомольской правды в каком городе живет? у нас в Барнауле нет такого проспекта

21.01.2011 10:18
- гость -

А я прободал в Барнауле и купил в Новосибирске, чему рад несказанно.

21.01.2011 10:20
- гость -

нда уж...
21 января 2011 г.09:03 С чего бы это вдруг "спальная" недвига новостроек продавалась по цене недвиги в центре!????? Улыбнуло с утрецца))
- кого-то сильно беспокоит, что главный признак "элитности" жилья в центре-высокая цена, становится совсем не уникальным и не исключительным.Оказывается, жилье и в других районах города может стоить дорого.Как бы это кого ни раздражало, цены диктует рынок и надо принимать его реальность, а не жить по уже устаревшим и не актуальным представлениям.

21.01.2011 10:22
- гость -

- гость -
21 января 2011 г.
10:20 +1 лень расписывать было

21.01.2011 10:27
тим

2 10:20
То же хочецца "элитного" статуса? Мимо денег, друзья. Контингент как был определённой направленности, так и остался там.

21.01.2011 10:40
- гость -

тим
21 января 2011 г.
10:27 2 10:20
То же хочецца "элитного" статуса? Мимо денег, друзья. Контингент как был определённой направленности, так и остался там.
- такого "элитного" статуса не хочется. Я вообще спокойно к таким вещам отношусь. Выше головы не прыгнешь. А центровая прописка еще никого автоматически к элите не причислила. Это так убого гордиться тем фактом, что рядом с элитой живешь. Заслуги в другом должны быть. И вообще, все в этом мире относительно. Для Барнаула-элита. Для Москвы-выселки.

21.01.2011 10:41
Serg 1

чпокс
21 января 2011 г.
09:31что то 140 квадратов как то не сильно в коттедж вписываются

это только подвал)))))))

21.01.2011 10:44
нда уж...


21 января 2011 г.
10:20
Если Вы, уважаемый, считаете "что главный признак "элитности" жилья в
центре-высокая цена", то мне Вас искренне жаль.

21.01.2011 10:48
тим

2 10:40
Я заявил где-то, что горд фактом проживания в центре? Не надо передёргивать мои слова) Я лишь сказал, что до "элитности" выселкам далеко, и что "элитное" БАРНАУЛЬСКОЕ жильё находицца в центре - перечень этих домов известен, да Вы и сами можете их увидеть проезжая мимо. Помимо ценника есть ещё и статусность, хотя о чём я) И про Москву не надо, мы не в Москве живём, а в конкретном Барнауле)

21.01.2011 11:31
- гость -

Элитки: на Соце - 3 дома, Три богатыря, дом в парке Изумрудный (Ленская). Элитки 2 сорта: Анастасия, Титаник (очень слабый дом), 2 дома на Комсомольский Х Анатолия, дом в Летном училище. элитки 3 сорта - новый дом рядом с налоговой на Партизанской, дом на Горького новый. Претензия на элитку: Парус.
Вот и всё...

21.01.2011 11:34
пистолет

ну ёооопрст

21.01.2011 12:02
колобок

21 января 2011 г.
11:31
Да нет, даже близко не всё))))

21.01.2011 12:40
- гость -

Какая может быть перспектива недвижимости в городе без будущего ?
Можно в упор не замечать постоянный смог, как результат неудачных особенностей расположения города, можно в упор заставлять себя не думать о радиоактивном загрязнении, о гептиле, сыплющемся при каждом пуске ракет.
Но короткая жизнь с мучительной смертью от рака ожидает подавляющее большинство барнаульцев.
И это факт, заставляющий покидать это страшное место даже тех, кто ничего не смыслет в геополитике.

21.01.2011 12:46
Продолжение 12:40

Политика тоже не оставляет Барнаулу шанса. Ни внешняя, ни внутренняя.
Барнаул находится на отшибе и ни у кого нет никакого желания заниматься инвестициями в город, который в перспективе должен исчезнуть и не упоминается ни в одном перспективном плане правящих кругов.
Город находится на границе распадающейся страны и в любой момент может последовательно стать прифронтовым, фронтовым, а то и просто объектом военного нападения.
О какой элитной недвиге можно говорить в таком месте ?

21.01.2011 13:00
тим

2 юсик
А чё ты сам в Барнео живёшь? Если можешь раком кончить?
И кстати, где квартира у тебя? Явно не в элитке) Очевидно на Форексе многа бабла не поднимешь) Хрущёвка где-нить на ближних/дальних черёмушках)))

21.01.2011 13:10
- гость -

В Барнауле бываю лишь по делам. И каждое такое посещение огорчает все больше и больше. Город обыдливается на глазах, спивается. Но деградация имеет место быть уже за сто километров от столицы. Спиваясь и вырождаясь погибает народ, мучительно таща за собой в могилу обреченную страну.
И это смертный приговор так называемой "элите".
Поэтому в России и в Барнуле в частности имею жилье только эконом класса.
И только в центре тех городов, куда приходится ездить.

21.01.2011 13:13
Продолжение 13:10

Только законченный безмозглый идиот будет сейчас светиться в политике, пресловутыми "элитными хоромами" и кайенами.
И это справедливо как для откровенно умирающего вырождающегося Барнаула, так и для снобистских Сочи с Москвой.
Это все обреченные места.
Там скоро будет ад.
Рукотворный Армагедон.

21.01.2011 13:17
Ольга

Интересно, кто-нить купит 3-х комнатную хрущевку на Западном (Поток)... Хочу продавать, но мне кажется спроса на такие квартиры вообще нет.

21.01.2011 13:33
- гость -

колобок
21 января 2011 г.
12:02
Не, ну еще Змеиногорский - некоторые дома. Но это как бы уже чуть дальше от центра. А по центровой части, что еще? В принципе, и эти-то элитка с натяжкой, т.к. элитка - это дом или у водоема, или у парка рядом с хорошим транспортным узлом.

21.01.2011 13:41
- гость -

нда уж...
21 января 2011 г.
10:44
21 января 2011 г.
10:20 Если Вы, уважаемый, считаете "что главный признак "элитности"жилья в центре-высокая цена", то мне Вас искренне жаль.
- Дак это для вас это главный признак элитности. Вы тут этим и кичитесь. Собственно, ваше право. Я не осуждаю. Каждый кичится, чем может. Но не уважаю.

21.01.2011 13:50
- гость -

тим
21 января 2011 г.
10:48 2 10:40
- этого и заявлять прямо не надо, текст камментов об этом говорит. Хотя я не о вас конкретно говорила, а в принципе о таких суждениях. Но раз уж вы приняли это на свой счет, значит были тому основания. Собственно, статусность - это такой мыльный пузырь, весьма субъективное понятие, поэтому, действительно, о чем это вы. Дом, в котором я живу, многие считают элитным, а я, например, так не считаю. Глупо это.

21.01.2011 13:53
фрс

Расмешили:"Признак элитности высокая цена".В этом посыле всё перевёрнуто ровно с ног на голову,элитная эта неждвижимость не потому,что она дорогая,она дорогая именно в силу того,что является элитной))!

21.01.2011 14:00
тим

2 юстас
Репертуар неизменен) Постоянство в данном случае признак ограниченности.
- гость -
21 января 2011 г.
13:50
Не пытайтесь за меня домысливать) Уверяю, нет необходимости. Мыльный/не мыльный, но такой критерий существует, и он вполне осязаем. Со временем тенденции меняюцца, и то, что было трендовым вчера, сегодня уже вне тренда). Но пока и предпосылок для выселок стать "элитным" местом не предвидецца. Очень бюджетные квартиры, и своеобразный контингент не канают) Кстати, где живёте, район?

21.01.2011 14:55
- гость -

Продолжение 12:40
21 января 2011 г.
12:46 Политика тоже не оставляет Барнаулу шанса. Ни внешняя, ни внутренняя.
Барнаул находится на отшибе и ни у кого нет никакого желания заниматься
инвестициями в город, который в перспективе должен исчезнуть и не упоминается ни
в одном перспективном плане правящих кругов.
Город находится на границе распадающейся страны и в любой момент может
последовательно стать прифронтовым, фронтовым, а то и просто объектом военного
нападения.

вы тут забыли о том дружок что в этом году полностью умер Гольфстрим. Впервые в истории человечества. Сказать вам что будет дальше???? Здесь в Барнауле будут расти бананы и персики а по ту сторону Урала наступит климат Сибири и крайних северов. Европа кончилась а Англия тем более. Через пару лет она будет заполярной подо льдом и европа будет зимовать при -40
Их граждане уже сейчас прут сюда скупая землю

21.01.2011 15:29
- гость -

- гость -
21 января 2011 г.
14:55
вы тут забыли о том дружок что в этом году полностью умер Гольфстрим.

Я уже отвечал по этому поводу. Повторю.
Роза ветров в северном полушарии направлена с запада на восток. На практике это означает следующее: Когда в Европе случается мороз - 10, через неделю в Москве холодает до -20, еще через неделю холод приходит в Сибирь, где трещат морозы за -30.
Описываемый вами сценарий обернется настоящей катастрофой для Сибири.

21.01.2011 15:31
Продолжение 15:29

На широте Барнаула установится вечная мерзлота. При таком раскладе изношенная ЖКХ не выдержит холодов за 40, которые будут длиться месяцами. Это неминуемо приведет к вымерзанию и массовым человеческим жертвам.
Сочувствую.
Крепитесь.

21.01.2011 15:38
Продолжение 15:31

В этом году зима в Европе была холодной - весь декабрь лежал, не тая снег. Где-то в Альпах отмечали температуру -22 град. Такого не было несколько десятилетий. Я сам попал в холод -15. Вспомнил Сибирь. Но после Зильвестра (их новый год) снег растаял за неделю, уже зеленеет трава. Когда ехал через Бранденбург, Померанию и Польшу видел массовые разливы рек.
В Европе весние оттепели, и уже весенний паводок.
Весна здесь начинается уже в феврале, когда у вас там метели.
Еще раз пожелаю. Крепитесь.

21.01.2011 15:54
нда уж...

21 января 2011 г.
13:41
Так а мне Ваше уважение никуда и несвистело, мне это вообще не интересно))) Вы суть вопроса то вообще поняли??? Моим первым комментарием было "С чего бы это вдруг "спальная" недвига новостроек продавалась по цене недвиги в центре!????? Если есть что толкового сказать по данному вопросу, буду рад услышать (прочитать), а за зря стучать по клаве,как мне кажецца, думаю нестоит.

21.01.2011 15:55
колобок

Продолжение 15:31
21 января 2011 г.
15:38
Да успакойся ты уже. Все мы умрём, когда нибудь....

21.01.2011 16:10
- гость -

колобок
21 января 2011 г.
15:55
Да успакойся ты уже. Все мы умрём, когда нибудь....

Я элементарно объяснил челу, что резко-континентальный климат как был в Сибири, так и останется: Кортокое душное лето и длинная-длинная зима.
На это никакие зомбирующие россиян новости повлиять не способны.
Сибиряки как жили на порядок нищее и короче остальных россиян, так жить и будут.
С Золотым миллиардом никакого сравнения нет и быть не может.

21.01.2011 16:14
колобок

21 января 2011 г.
16:10
С золотым миллиардом рановато пока.

21.01.2011 16:17
колобок

Да и у ротшильдов не самый лучший период.

21.01.2011 16:19
колобок

ИМХО конечно же

21.01.2011 16:59
- гость -

нда уж...
21 января 2011 г.
15:54 21 января 2011 г.
Я и не претендую, Боже упаси. А мнение по вопросу я уже высказала. Недвижимостью в своей сфере занимаюсь. Есть рынок, есть реальность, которая не зависит от вашего или чьего-либо еще мнения по поводу "выселок" с "контингентом" и "центра" со "статусной элитой". И если цены на новостройки стали сопоставимы с ценами недвижимости в центре, значит есть тому причины, и одним статусом "элиты" или "близости к элите" нельзя удержать монопольно высокую цену.

22.01.2011 12:06
хах

вам что заняться нечем что ли, готовы друг другу глотки перегрызть... идиотство!