Самое дорогое жилье в Барнауле - на Змеиногорском тракте и Солнечной Поляне

21 января 2011, 08:30, ИА Амител

Самое дорогое жилье в Барнауле - на Змеиногорском тракте и Солнечной Поляне Самое дорогое жилье в Барнауле - на Змеиногорском тракте и Солнечной Поляне: корреспонденты "Комсомольской правды " подготовили обзор строительных итогов 2010 года.

"Надо признать, что в ушедшем году в Барнауле появилось много новых зданий и сооружений, активно продавалось и покупалось жилье, появилось несколько новых торговых центров. Корреспонденты "КП" решили подвести итоги 2010 года на рынке строительства и жилья, обратившись к барнаульским риэлторам. Они выбирали самые дорогие квартиры и коттеджные поселки, самые интересные объекты, построенные в 2010 году, вспоминали самую эксклюзивную сделку. Вот что из этого получилось, - пишет корреспондент "КП" Анастасия Сероклинова.

Самый дорогой квадратный метр жилья

Пожалуй, самые дорогие квартиры построили в доме в центре города – на ул. Партизанской, 92. Здесь один квадратный метр стоит 45 тысяч рублей!

- Стоимость элитного жилья зависит от ряда факторов, – комментирует директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков. – Две квартиры в одном доме могут стоить по-разному. Более того, один квадратный метр элитного жилья может стоить дешевле одного квадратного метра обычной однокомнатной квартиры! Вопрос – как же так? Все дело в том, что на однокомнатные квартиры наблюдается высокий спрос, что создает дефицит, а это, в свою очередь, и сказывается на цене.

Самый необычный торговый центр

Надо отметить, что здесь мнения риэлторов разошлись. В качестве интересных торговых центров, построенных в 2010-м, назывался и торгово-выставочный комплекс "Республика" (пр. Космонавтов, 6г) и бизнес-центр "Проспект", что на проспекте Ленинский, 39, а также некоторые другие, менее известные.

- Нужным торговым центром считаю магазин, расположенный на пересечении улиц Малахова и А. Петрова, у четырех новых домов, – говорит председатель Союза риэлтэров Барнаула Сергей Фокин. - Там на первом этаже идет очень перспективная застройка и отделка офисов.

Самый высокий дом

Самым высоким домом в Барнауле по-прежнему остается "Анастасия" - 24-этажный дом на ул. Папанинцев, 111(пересечение с пр. Красноармейский). Конечно, он построен не в 2010 году, но в качестве самого высокого "небоскреба" называют именно его.

Среди других небоскребов также упоминали дома по таким адресам, как:

- 16-этажный дом напротив развлекательного центра "Колизей" (ул. Партизанская, 105);

- 15-этажное здание по адресу пр. Красноармейский, 69б;

- Три 16-этажных дома на пересечении ул. Малахова и Павловского тракта.

Самый амбициозный проект

- Самым амбициозным проектом считаю застройку дома на Партизанской, 105, - признается Геннадий Малков. - Строить его начинали буквально накануне кризиса. Взяться в кризис за "элитку" в центре города – это дорогого стоит!

В 2010-ом также был заявлен проект "Сибирский Манхеттен" - о застройке на правом берегу Оби. По словам  барнаульских риэлтеров, проект теоретически красив, но практически его реализовать довольно-таки сложно.

Самый активно застраивающийся микрорайон

Безусловным лидером по новостройкам является, конечно же, Индустриальный район. Кстати, что радует, новостройки в районе становятся все более благоустроенными.

- Сейчас активная застройка ведется в квартале 2018, уточняет руководитель отдела агентства "Миэль-недвижимость" Ольга Орехова. – Это район улиц Лазурной, Власихинской и Шумакова – за трамвайными линиями, в районе садов.

Кстати, в "Квартале 2018" уже можно покупать квартиры. Так, "однушка" площадью 37 кв. метров обойдется барнаульцам в 1 100 000 рублей (один кв. метр стоит здесь 29 800 рублей). А вот "двушка" площадью 57 и 63 квадрата будет стоить  1 660 000 – 1 790 000 рублей (стоимость квадратного метра: 28 000 - 29 800 рублей). Кстати, дома в "Квартале 2018" будут, по большей части, панельные.

Самая многокомнатная квартира

- Встречал 7-комнатные двухуровневые квартиры в доме под известным в народе названием "Три богатыря" (ул. Партизанская, 81), – рассказывает  Сергей Фокин.

Правда, сейчас в городе большим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, многокомнатные же квартиры менее актуальны.

- Если клиент ищет многокомнатную квартиру, чаще предлагается другой вариант – двухкомнатная и трехкомнатная рядом, – делится своим опытом Ольга Орехова. – Лично я  больше пятикомнатных квартир –  например, на ул. Балтийской, 42 – в городе не встречала.

Самый большой коттеджный поселок

Самыми масштабными коттеджными поселками, по мнению барнаульских риэлторов, на данный момент остаются Солнечная поляна и поселок Октябрьский. В 2010 году в пригороде Барнаула появились "Чистые пруды". Сейчас там построено более 100 коттеджей.

- Сейчас коттеджный поселок "Чистые пруды" стоит полупустым, – говорит Сергей Фокин. – Ведь если там будет значительный подъем воды, поселок попросту может поплыть.

Самый дорогой микрорайон города

Самые дорогостоящие квартиры на начало 2011 года находятся на Змеиногорском тракте, дорогим по-прежнему остается и центр.

- Скоро на уровень цен в центре выйдет и район новостроек, - говорит Сергей Фокин. - Средняя стоимость здесь – 1 600 000 рублей в кирпиче, немного дешевле в панели.

Что касается коттеджей, то самыми дорогими поселками сейчас являются Фирсова Слобода  и Солнечная поляна.  Здесь цена на коттедж – от 7-8 млн рублей. Прямо так скажем: для зажиточных крестьян!

Самый "плодовитый" застройщик

В 2010 году больше всех отличились "Жилищная инициатива" и "Барнаулкапстрой". Основная их застройка – это район новостроек.

Самая эксклюзивная сделка 2010 года

В октябре 2010 года впервые не только в Барнауле, но и  в целом по России барнаульским кооперативом была проведена необычная сделка (покупка квартиры), которая финансировалась за счет четырех источников!

– Для покупки трехкомнатной квартиры член кооператива использовал деньги от продажи однокомнатной квартиры, займ в кооперативе, а также сертификаты "Молодая семья" и "Материнский капитал", – поясняет председатель кооператива "Жилье в рассрочку" Галина Щульгина.

Самая масштабная реконструкция

Здесь в лидеры вновь выбился торговый центр "Республика". Ведь это не заново отстроенный объект, а бывший завод! В числе масштабных реконструкций называется также и Молодежный театр Алтая, открытие которого наверняка ждут многие жители краевой столицы.

Только цифры

- За 2010 год в  Барнауле сдали больше  390 279 кв. метров жилья или 5 136 квартир;

- Существенный рывок барнаульские строители совершили в декабре прошлого года: только за этот месяц построено 93 780 кв. метров жилья;

- Лидером в строительстве многоквартирных домов остается Индустриальный район, где за 2010 год новоселам вручили ключи от 3 088 квартир.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров